Какие анализы необходимо сдать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу самостоятельно сдать анализ крови на гормоны, т. к. появились проблемы с лишним весом, частой сменой настроения, со сном. На какие именно гормоны мне нужно сдать анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-04 19:08
Здравствуйте, Наталья.
Вы уже обращались ко мне по этому вопросу, и я давала Вам рекомендации по обследованию: ссылка
Вы сдали указанные анализы? Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-01-05 15:59
Добрый день Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Да, в прошлый раз я задавала подобный вопрос (мне не зайти было в личный кабинет, не восстановить пароль, посмотрела только сейчас по Вашей ссылке). Тогда я анализы я не сдала, все вроде как-то нормализовалось, а сейчас по-новой возникли проблемы. Еще раз спасибо, извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 16:02
Тогда стоит начать с обследования, которое я рекомендовала ранее.
Наталья 2020-01-15 10:55
Добрый день, Надежда Сергеевна, по Вашему совету сдала анализы. Подскажите пожалуйста, в норме ли они. Изображение не загрузить, могу только текст скопировать.
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ Концентрация 2.160 мкМЕ/мл
Тироксин (Т4) свободный
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ Концентрация 18.52 пмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 10:58
Здравствуйте.
Какие нормы для Т4 свободного даёт Ваша лаборатория?
Наталья 2020-01-15 11:02
Написано: Референсные значения *10.80 - 22.00, это норма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 11:04
Да, функция щитовидной железы у Вас нормальна и не может быть причиной повышения массы тела. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас сейчас рост и вес.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
  3. Как сейчас обстоят дела с питанием (подробно, с указанием количества приёмов пищи и набора продуктов на каждый приём пищи).
  4. Как сейчас обстоят дела с физической активностью.
Наталья 2020-01-15 11:23
Вес - 65 кг, рост - 156 см, из лекарств принимаю только успокоительные (глицин, пикамилон - выписал невролог (проблемы со сном, спиной, нервами) и иногда обезболивающие (нимесил, найз - когда болит спина, голова). В последнее время стараюсь питаться правильно (5 раз в день, ничего жирного, сладкого, жареного, майонезов.), за последние 2 недели похудела на 1 кг. Воды 2 литра пить не получается, т. к. повышается давление. Двигаюсь мало, т. к. работа сидячая. Постоянно нахожусь в нервном напряжении (проблемы в семье).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 00:16
Наталья, на самом деле, повышение веса у Вас далеко не критичное – Ваш индекс массы тела составляет 26,7 при норме от 20 до 25. Как правило, такие проблемы решаются без медикаментозного вмешательства. Что рекомендовала бы Вам сейчас:
  1. Откорректировать питание (примерную схему питания распишу ниже).
  2. Соблюдать водный режим. Сейчас Вам необходимы те самые 2 литра воды в сутки. По мере снижения веса этот объём также будет уменьшаться. Принимайте жидкость небольшими порциями, чередуйте с физической активностью.
  3. Минимальный режим физической активности – прогулка на 10 000 шагов в день. Если Вы дополнительно выберете 2 дня в неделю для походов на танцы или в тренажёрный зал, будет идеально.
  4. Работа со стрессом. По сути, с этого нужно начинать. Пока есть источник постоянного стресса, лишний вес останется с Вами.
  5. В идеале, для более индивидуального подбора схемы питания стоит сдать анализ крови на НОМА-индекс и инсулин. По этим показателям мы определяем, сколько раз в сутки Вам необходимо есть. На самом деле, классическая 5-разовая схема питания подходит далеко не всем.
По питанию:
— завтрак: каша + овощи ИЛИ макароны твёрдых сортов + овощи ИЛИ лаваш с начинкой из овощей ИЛИ омлет с рисовой / цельнозерновой мукой + йогурт + овощи. То есть, "медленные" углеводы + овощи.
— первый перекус: фрукт (яблоко, цитрусовые, ягоды, сливы, киви).
— обед: суп из чечевицы ИЛИ окрошка без картошки ИЛИ тефтели из белого мяса (куриное филе или индейка) с овощами ИЛИ салат с тунцом. То есть, белок + овощи (можно термически обработанные).
— второй перекус: 10-15 орехов (миндаль, фундук, грецкий) ИЛИ стакан молочного (кефир, ряженка, йогурт) ИЛИ 1-2 хлебца.
— ужин: творог с зеленью ИЛИ белая рыба с овощами ИЛИ салат из овощей + белый сыр (фета, моцарелла, сулгуни, брынза). То есть, белок.

Все варианты приёмов пищи – это для примера. Вы не должны есть только это, конечно же. Вместо сахара можно использовать стевию.