Биохимия при диабете

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. У меня уже несколько лет (лет 5) как установлен диабет 2. Принимаю лекарство метформин по 1000 мг утром и вечером и гликлазид 60 мг утром до завтрака. Но мне, кажется толку никакого от лекарств, сахар на тощак по утрам постепенно растет. Сдал на тощак кровь на биохимию. Гликированный гемоглобин 11,5++, инсулин 10,2, С-пептид 708. Подскажи, что делать? Врач ещё не видела, анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:46
Здравствуйте, Владимир.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы для инсулина и С-пептида по Вашей лаборатории.
  2. Ваш рост и вес.
  3. Полный список медикаментов, которые Вы принимаете постоянно / часто.
  4. Опишите своё питание за неделю, подробно.
  5. Опишите свою физическую активность за неделю, подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2021-01-01 09:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Некоторые пояснения.
1. Нормы для инсулина (2.6-24.9 мкЕд/мл) и С-пептида (370-1470 пмоль/л) по Вашей лаборатории.
2. Ваш рост - 180см и вес- 92 кг. За последние 4 года сбросил примерно 15 кг.
3. Полный список медикаментов, которые Вы принимаете постоянно / часто. Утром до завтрака: гликлазид 30.60мг, после завтрака метформин - 1000 мг, профлосин 1 капсула; вечером, после ужина: метформин -1000мг, кардиомагнил или фазостабил (ацетилка) - 1 табл.
4. Опишите своё питание за неделю, подробно. Сахара, варенья и просто сладости не употребляю уже много лет. Из фруктов - яблоки, предпочтительно зеленые, остальные - редко разве, что попробовать.
Летом и зимой (мороженную) ягоду: вишню, смородину, калину. Хлеба белого стараюсь вообще не есть, но и серого немного. Картошку, которая идет в первые блюда, вымачиваем несколько часов, блюда из белого риса очень, очень редко. Часто каши- из перловки с овощами, блюда из гречки и овсянки. Устраиваем рыбные дни (1-2 раза в неделю). Отвар овса пью каждый день.
5. Опишите свою физическую активность за неделю, подробно. Утром, до завтрака легкая зарядка 10.15 мин. После завтрака 1 часовая прогулка на улице (4.5 км). Летом умеренные нагрузке в саду-огороде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-01 20:10
Владимир, по питанию и физической активности всё отлично. Единственное, я бы добавила больше овощей, грибов, белых сыров, молочного. По медикаментам: обсудите со своим очным врачом замену Гликлазида на Галвус / Кселевию / Випидию.
Владимир 2021-01-02 09:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ. И всё таки, не могли бы Вы расшифровать данные анализа.
С сахаром понятно. А Инсулин и С-пептид - вроде в пределах нормы? Но наверное, что-то не так в сравнении со здоровыми? И грозит ли мне перевод на внешний инсулин и при каких показателях?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-02 12:48
Уровень инсулина и С-пептида у Вас в норме. Показаний для начала инсулинотерапии сейчас нет, сначала стоит откорректировать схему лечения таблетированными сахароснижающими препаратами (расписала выше). Про перевод на инсулин мы говорим при отсутствии компенсации сахарного диабета на фоне соблюдения диеты и достаточной физической активности + неэффективности всех схем таблетированного лечения.