Гормональный сбой, невозможность похудеть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Кисты яичников
Здравствуйте, за 2 месяца прибавила 5 кг, хотя ела как обычно, даже можно сказать ограничивала себя. Не могу сбросить эти 5кг. Еще болят груди как при месячных, даже в то время когда их нет. Сильно выпадают волосы. Можкт у меня проблемы с гармонами? Кстати, у меня киста яичника фолликулярная и вторая эндометриоидная. Я грешу на них. Возможно из за этого у меня не получается сбросить вес?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:41
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
  3. Подробно опишите свой пищевой дневник за 2-3 дня.
  4. Подробно опишите свою физическую активность за неделю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-26 08:52
Здравствуйте. Мой рост 164 вес 65 кг. За это время я принимала альмогель, дюфолак и омепрозол, т. к. у меня были проблемы с желудком. За два дня я ела: завтрак кофе с бутербродами из белого хлеба масло и вареная колбаса, обед перловый суп, яблоки в течении дня. Второй день завтрак тот же, обед печеный картофель и так же яблоки в течении дня. Ужин грудка в духовке плюс рис с рвощами. Насчёт физической активности, я работаю в сфере обслуживания, практически постоянно на ногах, сижу мало.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 12:44
Елена, Ваш индекс массы тела вполне соответствует норме (24,1 при норме от 20 до 25). То есть, медицинской проблемы здесь нет. Если Вас субъективно не устраивают вес и качество тела, то Вам следует подобрать себе индивидуальную диету вместе с диетологом (по тому, что Вы сейчас описываете, у Вас есть серьёзные погрешности в питании) и заниматься с инструктором по фитнесу. Также Вам следует проконсультироваться у маммолога по поводу болей в груди и у наблюдаться у гинеколога по поводу кист.
Ольга 2020-04-26 12:58
Спасибо за ответ. Просто я всегда весила 60 кг, не больше. И так быстро набрала 5 кг. Это для меня многовато. Я думаю может это из за стресса(он у меня был в последнее время)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:00
Да, это вполне вероятно. Но, повторю, с позиции медицины Ваш вес совершенно нормален. Корректируйте питание и физическую активность, исключайте стресс – всё наладится.
Ольга 2020-04-26 13:20
Спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:22
Рада была помочь.