Повышен Тестостерон. Дигидростерон и Дэа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Дело в том, что на подбородке стали расти волосы жесткие и очень активно. Появилась себорея. Меньше чем за полгода набрала с 60кг. До 80 кг. Сижу на диете спорт. Вес не уходит совсем. Цикл в норме, регулярный. Так же иногда появляется боль в пояснице справа, чаще всего перед менстр.
Сдала анализы результаты такие.
ДЭА - SO4
Мой результат-15.7 мкмоль/при норме 2.6-13.9мкмоль/Тестостерон
Мой результат-3.66 нмоль/л при норме 0.52 - 1.72 нмоль/л
Дигидротестостерон мой результат-938 пг/мл при норме 24 - 450 пг/мл. Все остальные анализы в норме сдала полный список. Буду очень Вам благодарна за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 15:24
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Подробно опишите своё питание.
  3. Подробно опишите свою физическую активность.
  4. "Все остальные анализы в норме сдала полный список" – конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-07-26 15:50
Рост 163 вес 79. Питание творог, яйца отварные, рыба, морепродукты, говядина, овощи, бобовые иногда. Порой со всем отчаюсь и могу не есть совсем три дня. Все питание (В отварном или запеченном виде) Абсолютно 0 сладкого и мучного. Спорт кардио нагрузки, планка присядания. Бег на 7км. Хожу очень много. (вес за пределы 60 кг никогда не выходил) а тут меньше чем за полгода до 80. живот стал как у беременной и он упругий. Медикаменты никакие не принимаю совсем. Никогда не принимала ОК. Была единственная беременность в 17 лет. Закончилась родами. После этого не предохранялись с мужем и беременностей больше не было. Если Вам будет удобно посмотреть я прикрепила файлы с результатами анализов. Если нет перепишу в ручную.
Мария 2020-07-26 15:51
Мария 2020-07-26 15:52
Мария 2020-07-26 15:53
Мария 2020-07-26 15:54
Мария 2020-07-26 15:55
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 16:45
По результатам анализов у Вас присутствует гиперандрогения смешанного генеза. По этому вопросу рациональнее консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Чаще всего проблема решается при помощи приёма оральных контрацептивов.

По поводу веса нужно начинать с работы с диетологом. "Питание творог, яйца отварные, рыба, морепродукты, говядина, овощи, бобовые иногда. " – это неадекватный рацион. И Ваш уровень холестерина дополнительно это подтверждает. "Порой со всем отчаюсь и могу не есть совсем три дня. " – так делать нельзя категорически. Также убедитесь, что Вы пьёте достаточно воды – 30 мл на каждый кг веса ежедневно.
Мария 2020-07-26 17:19
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 17:25
Рада была помочь, здоровья Вам!