Сиофор и побочка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. 4 года назад поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. +болела поджелудочная и была сильная изжога каждый день. Рост 175 вес 100кг сахар 6.6 с нагр 7.7 холестерин 6.9. назначен был сиофор 850 и за 9 мес я сбросила до 75 кг соответственно все боли и изжога прошли. И вот 2 месяца назад я набрала опять +10кг так же болит поджелудочная сахар 5.6 холестерин 6.5, эндокринолог назначил мне опять сиофор 500 и сказал пей у тебя же все равно предрасположенность. И вот я начала пить постепенно по пол таблетки пью 6 дней и сразу заболела орз назначали салютаб (болело горло и заложило уши) все как бы прошло а вот уши все закладывает, померила давления в состояние покоя было 95 на 57 пульс 65. начинаю активничать закладывание в ушах проходит. Вопрос. Это у меня такая побочка от сиофора падает давления или следствия орз? Что мне теперь нельзя пить сиофор? Самое главное чувствую я себя хорошо. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 23:57
Здравствуйте, Лариса.

Сиофор совершенно не имеет такого побочного действия, которое Вы описываете.

Другой вопрос, что сейчас я не вижу повода для назначения данного препарата -- уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л является нормой. Боль в области поджелудочной железы даёт обострение панкреатита, а не сахарный диабет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2017-01-10 00:07
Почему же при правильном питании я так набираю вес. Гармоны все внорме. Может мне нужны какие-нибудь обследование. Напишите пожалуйста какие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 00:10
Что Вы понимаете под "Гармоны все внорме"? Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
И что Вы понимаете под "правильным питанием"?
Лариса 2017-01-10 08:54
Здравствуйте еще раз. Возраст 37 лет. Рост 175 вес 86. Я вам писала что 4 года назад принимала сиофор, скинула со 100 кг до 75. и вот сейчас за 2 месяца я набрала 11 кг. Сижу уже 4 года на диете для диабетиков 2 типа. Пошла в своем городе к эндокринологу назначили анализы. На гормоны щитов жел. Мои результат ТТГ-1.13. сТ3-4.95. сТ4-13.54. УЗИ эхокартина мелких узловых образований в обеих долях щит железы. Еще мне сказали сдавать на гормоны такие как тестостерон общ-0.38. ГСПГ-23.00. ФСГ-6.84. ЛГ-8.05. пролактин-379.30. еще сдавала на холестерин и ЛПНП-4.14. вот все мои анализы которые мне были назначены. Сдавала все анализы 1 мес назад. Вопрос -почему я так стремительно набираю вес если я питаюсь не ем не жареного не мучного. Только вареное в малых дозах 4 раза вдень. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 09:22
Лариса, Вы так и не указали единицы измерения и нормы для всех анализов. Для половых гормонов также укажите день менструального цикла, на который Вы их сдавали.
Лариса 2017-01-10 10:30
Тетестерон общ норма 0,24 – 2,7 нмоль/л (мой 0.38) ГСПГ норма 18-114(мой23.00) ФСГнорма 0.7-11.1мМЕ/мл(мой6.84) ЛГ норма единицы - мЕд/мл (= Ед/л) ): Фолликурярная фаза: 1,37 - 9,90; Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20; Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,2. (мой 8.05) пролактин норма 120 до 600 мЕд/л (мой379.30) велели сдавать эти анализы на 7день менструального цикла. Вроде так асе написала. Извините что не сразу вас поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 12:40
По указанным результатам анализов эндокринных причин повышения массы тела у Вас нет. Я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Составить индивидуальную диету вместе с диетологом (можно, как минимум, обратиться к доктору здесь, на сайте). Отказ от жареного и мучного -- это далеко не правильное питание.
  2. Проконсультироваться с гинекологом по поводу уровня ЛГ и ФСГ, их соотношение у Вас нарушено.
  3. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это маркеры работы поджелудочной железы и инсулинорезистентности, часто вызывающей повышение массы тела.