Не могу сбросить вес после родов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Добрый день. Родила 7 месяцев назад. В роддоме было -6 кг. Далее дома через месяц прибавила 13 кг. Почти ничего не ем (на ночь так темболее) . Но вес вообще никуда не уходит. Иногда даже кажется, что где то временами прибавляется. Скажите пожалуйста, из за чего так может быть? Может нужно сдать какие то определённые анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 23:09
Здравствуйте, Виктория.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-05-28 11:08
Добрый день.
На сегодняшний день вес 79,500
Рост 167
Питаюсь достаточно мало, могу салатик овощной скушать и например куриная грудка. Но в течении дня пью простую воду примерно по 1-1,5 л. Фрукты: яблоки, грейпфруты
Физическая нагрузка не маленькая) 3 детей (младшей 7 мес) . И днём и ночью занимаюсь с младшей.
Медикаментов никаких не принимаю.
Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:47
Виктория, в такой ситуации нужно начинать с коррекции питания и физической активности. "Питаюсь достаточно мало" – не то, что способствует снижению массы тела, как бы парадоксально это ни звучало. Аналогично по физической нагрузке – занятиями с детьми ограничиваться нельзя.

Первоначально для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  • Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса. Как Вы видите, это далеко не 1-1,5 литра в Вашем случае.
  • По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  • Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  • Липидограмма.
  • Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.