Глюкоза повышен

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. отит. Бронхит.
Здравствуйте! При сдаче общего анализа крови повышен сахар 6.79. назначили сдать биохимический анализ на гликозилированный гемоглабин-6.26 %. подскажите пожалуйста нужно ли принимать какое то медикаментозное лечение или пока можно обойтись диетой и физической нагрузкой. У мамы был сахарный диабет. Мой рост 176. вес 125. большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:45
Здравствуйте, Иван.

Основная причина повышения уровня глюкозы крови в Вашем случае – наличие избыточного веса. Сейчас у Вас присутствует "предиабет" и очень высок риск развития сахарного диабета. Поэтому первоочередно Вам нужно нормализовать вес.

Без дообследования (а Вам, как минимум, нужен анализ крови на инсулин, НОМА-индекс, ТТГ и Т4 свободный) для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • водный режим – 30 мл воды на 1 кг массы тела каждый день.
После получения результатов дообследования, о котором я пишу выше, можно будет судить о необходимости медикаментозного лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2020-06-10 10:22
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 10:23
Пожалуйста, здоровья Вам.