Сахарный Диабет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, мой рост 185,42года, вес119 был 126, на диете углеводной месяц, в поликлинике здал анализы на сахар, на тощак дважды 6.8 на третий день на тощак 7.0 через 2часа с нагрузкой глюкозы 9.4. , точнный диагноз поставят через месяц, три недели назд здал анализы гликированный гемоглобин 6,6, понял что у меня диабет, последние пол года был на стрессе, хотя раньше диабета не было , в детстве 4года переболел желтухой, всю жизнь был толстый, помню мама говорила что у меня нарушен обмен веществ, у меня физический активный труд, хотя ем мало всегда это удивляло всех, даже жена говорит едим одинакова , только я худая а ты нет, посоветуйте может здать анализы на гармоны? Это может чем -то помочь что-бы похудеть при диабете, или уже поздно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-15 16:42
Здравствуйте, Андрей.

Сахарный диабет типа 2 у Вас есть однозначно, снижать вес до нормального также нужно обязательно.
Судя по Вашему описанию, я не думаю, что повышение массы тела в Вашем случае связано с гормональной патологией. Начинать необходимо с подбора индивидуальной диеты совместно с врачом-диетологом и обеспечения должного режима физической нагрузки.

Если есть желание всё же перестраховаться и потратить деньги на анализы, то проконтролируйте функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО) и надпочечников (анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол).

С уважением, Надежда Сергеевна.