Сахар при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. В прошлую беременность была мочекаменная.
Добрый вечер. Я беременна. Сейчас срок 34-35недель. Есть избыточный вес. Рост 150, вес 78. На данный момент, до 34 недель вес не набрала, а наоборот похудела на 4кг. На сроке 20 недель кровь на сахар 4,8 на тощак. На сроке 26-27 недель сахар на тощак 5,2 и ацетон в моче "+++". Положили на сохранение и провели обследование. Анализ крови на сахар 4,93. Общий анализ мочи: ацетон положительный, и сахар 0,05. Гликированный гемоглобин: 5,0. Сахарная кривая: на тощак 4,0; через 2 часа 5,37. Сказали, все хорошо. Назначили углеводное питание. После этого ацетон в моче то есть, то нет. Ездила на консультацию эндокринолога, сказали сесть на диету. Дали диету для диабетиков 2 типа. И контроль сахара в крови. Вот результат за три последних дня. На тощак: 5,4; через час после еды 5,7; через 2 часа 4,9. На тощак: 4,8; через час после еды 6,9; через 2 часа 4,9. На тощак: 4,7; через час после еды 6,4; через 2 часа 5,2. Все эти показатели с утра. Диету соблюдаю. Сегодня вечером нарушила диету, ела жаренный картофель, после картофеля через час 7,3; через 2 часа 6,5. Помогите разобраться. Везде разная информация. Так повышен у меня сахар или нет? Это ГСД? И если все таки сахар в норме, почему ацетон в моче переодически появляется? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 10:25
Здравствуйте, Оксана.
Сахарного диабета у Вас нет. По результатам анализов у Вас был однократно незначительно повышен уровень глюкозы крови натощак, но это не повод для постановки диагноза гестационный сахарный диабет. Ацетон в моче появляется при десятках различных заболеваний, а также у совершенно здоровых людей на фоне голодания, сахарный диабет здесь ни при чём. Этот вопрос рациональнее решать со своим акушер-гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.