Может ли это быть сбой гормонов

Спрашивает: Алёна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, было три беременности два мальчика и одна девочка. Почему то когда была беременна мальчиками набирала каждую беременность по 26 кг., а с девочкой сколько набрала столько и скинула сразу после родов, с девочкой даже худела в начале беременности. Подскажите что делать? Может нужно какие то анализы сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:25
Здравствуйте, Алёна Владимировна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна Владимировна 2020-06-17 19:44
1) Рост: 171 см. Вес: 104 2) с утра кофе. Через пол часа щас ем гречку на кефире. В обед могу суп, могу макароны. И вечером салатик. Стараюсь по 2,5-3 л. воды выпивать. 3) Я домохозяйка с тремя детьми, делаю домашние дела, гуляю с детьми. 4) препараты не какие не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:51
Поняла Вас. В таком случае нужно начинать с коррекции питания. Можете начать с консультации диетолога сайта по этому вопросу. Плюс обязательное расширение режима физической активности – как минимум, прогулка на 10 000 шагов ежедневно. Питьевой режим – 30 мл воды на 1 кг веса. То есть, для Вас это минимум 3 литра воды в сутки.

По лабораторному дообследованию рекомендовала бы:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, магний.
  5. +консультация гинеколога и, если он посчитает нужным, обследование на половые гормоны.