Гормоны при полноте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня большой лишний вес. Ем не много. Но веду сидячий образ жизни, т. к работаю в офисе у компьютера по 12 часов в день. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны сдать для проверки? Хочу сдать платно в клинике, а потом с этими анализами к терапевту на приём приду.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-06 15:01
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты на постоянной основе.
  3. Подробно опишите своё питание за 2-3 дня.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-10-06 17:34
Рост 165
Вес 100 кг
Никаких медикаментов не принимаю
Работаю вахтой 15/15 и поэтому ем по разному дома и на работе. На работе ем на обед и на ужин обычно Макароны, гречу или рис. На гарнир обычно дают курицу в разном виде и иногда котлеты. Беру всегда пол порции, потому что полная порция очень большая. По граммам не могу сказать, точно не знаю. На завтрак обычно чай и 2 бутерброда с колбасой.
Дома я готовлю чуть по другому. Более разнообразно, а в рацион на ужин добавляю салат из овощей, но иногда можем с мужем позволить себе заказать еду домой. Типа роллов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-06 17:40
В Вашей ситуации необходимо, в любом случае, начинать с серьёзной коррекции питания и расширения режима физической активности. Без этого сдача любых анализов – пустая трата денег и времени.

Если Вы всё же хотите пройти обследование, то Вам нужны:
  • клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ крови на витамин Д, железо, ферритин;
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).