Большая прибавка в весе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня раньше была проблема с лишним весом но не настолько. Во время беременности я набрала только 4 кг не больше, после беременности скинула около 8 кг затем начала набирать при бешеном ритме жизни постоянное движение правильное питание а вес растёт на глазах (сбились месячные могут быть 2 раза в месяц. Прдскажите пожалуйста может ли это быть гормональным сбоем все вокруг твердят об этом мне. До этого пила кофе для похудения может обратный эффект. Какие гормоны следует сдать чтобы провериться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 00:10
Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае нарушение уровня гормонов -- не единственная, но вполне вероятная причина повышения массы тела. Я рекомендовала бы Вам пройти следующее обследование:
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы);
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

С уважением, Надежда Сергеевна.