Лечение Сахарный диабет 2 типа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа с 2019 года, врач выписал метформин 500 и Виталия 25, кровь из пальца от 9 ммоль до 15 ммоль, меньше уже 3 недели не становится. Может необходимо поменять лекарственные препараты? К эндокринологу у нас запись, помаду только через 2 недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 19:18
Здравствуйте, Александр.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "Виталия 25" – не знакома с таким препаратом. Укажите его действующее вещество или прикрепите фото инструкции.
  2. "кровь из пальца от 9 ммоль до 15 ммоль" – это натощак или после еды?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Что с питанием? Вы соблюдаете диету?
  5. Что с уровнем физической активности (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-07-06 19:59
Уважаемая Надежда Сергеевна, лекарственный препарат называется випидия, принимаю 25 мне утром.9-15 ммоль, это натощак утром, меряю глюкометром. Физическая активность большая, много хожу по работе. А вот с диетой не всегда получается у меня. Знаю, что необходима, стараюсь, но не всегда получается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 20:04
Ваш рост и вес (вопрос №3)?
Что именно не получается с диетой? Опишите своё питание подробно, пожалуйста.
Александр 2019-07-06 20:09
Вес мой 65 кг при росте 175 см. Это я уже поправился, в конце декабря 2018 г вес был 54 кг.
Стараюсь есть каши, борщ, супы, из мяса-курица. Бывает иногда карт. Пюре, котлеты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 20:13
По питанию, в целом, всё неплохо. Нужно добавить овощи (салаты или термически обработанные), ко всем приёмам пищи. Плюс, молочные продукты и рыба (лучше на ужин). Питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки.

Если на фоне адекватной диеты + Випидия 25 мг + Метформин 1000 мг после ужина (рекомендовала бы повысить сейчас дозировку препарата) уровень гликемии не нормализуется то рекомендовала бы:
  1. Пройти дообследование для оценки функции поджелудочной железы – анализ крови на инсулин, С-пептид, НОМА-индекс.
  2. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца)
  3. С результатами обратиться к своему очному врачу для радикальной коррекции схемы лечения.
Александр 2019-07-06 20:18
Т. е. повысить дозировку метформина до 1000? если у меня таблетка 500, то выпить сразу 2 штуки, вечером?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 20:19
Совершенно верно.
Александр 2019-07-06 20:22
А какое время нужно так применять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 20:39
1-1,5 месяца. Но при условии строгого соблюдения диеты. Если Вы не намерены корректировать питание, то можно обращаться к своему врачу и менять медикаментозное лечение уже сейчас.
Александр 2019-07-06 20:41
Большое спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 20:45
Рада была помочь, здоровья Вам!