Сахарный диабет 1 типа и боли в больших пальцах ног

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз послеоперационный, варикоз.
Здравствуйте, Доктор! У моей сестры сахарный диабет 1 типа более 25 лет. 4 месяца назад стали болеть большие пальцы ног. Она прошла курс лечения сосудистыми препаратами: октолипен и актовегин в капельнице, тиолепта, пентоксифиллин в таблетках, витамины группы В. Лечение не дает результатов, боли продолжаются. Можно ли подключить никотиновую кислоту- инъекции, поможет ли это, есть ли у нее противопоказания при сахарном. Диабете? Можете ли Вы дать какие-то рекомендации в данном случае? Сестра посетила врача хирурга, он ей посоветовал наблюдать за состоянием пальцев и если начнут синеть, значит прийти на прием. Буду Вам признательна за уделенное время и ответ. Благодарю.
Теги: боль в большом пальце ноги при диабете, рана на большем пальце ноги при сахарном диабете
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-22 02:50
Здравствуйте, Людмила.

Лечением подобного осложнения сахарного диабета должны заниматься врачи соответствующего профиля -- врач-хирург и врач-невропатолог. Безусловно, Вы должны внимательно осматривать стопы на наличие ран, трещин и изменения цвета кожных покровов, однако лучше всё же до этого не доходить.

Что могу сказать по своей части: прежде всего необходимо добиться компенсации сахарного диабета, это первоочерёдное условие. Никотиновую кислоту будет эффективнее не колоть (это помимо всего прочего довольно болезненная процедура), а использовать для электрофореза. Вы можете обратиться к лечащему врачу-эндокринологу либо врачу-физиотерапевту в своей поликлинике для назначения электрофореза с никотиновой кислотой на стопы.
Для уменьшения болевого синдрома я бы рекомендовала Вам проколоть препарат Нуклео ЦМФ по 1 ампуле через день, всего 9 инъекций (это три упаковки препарата). Далее необходимо будет перейти на капсулы Нуклео ЦМФ, приём по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 20 дней.

С уважением, Надежда Сергеевна.