Сахарный диабет и посинели пальцы ног

Спрашивает: Тамара Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: сахарный диабет
Здравствуйте, у моего мужа сахарный диабет, но инсулин не колет, а принимает таблетки. Посинели оба больших пальца на ногах. Что нужно предпринять. Попасть к врачу у нас очень проблемно.
Теги: синеет палец на ноге при сахарном диабете, посинел палец на ноге при сахарном диабете, сахарный диабет синеет нога
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 21:01
Здравствуйте, Тамара Владимировна.

Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться на очный осмотр к врачу-хирургу. Изменение цвета кожных покровов является признаком развития осложнений сахарного диабета, заочно такие вопросы не решаются.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара Владимировна 2015-06-07 22:14
Спасибо за ответ. Я сделала три раза компресс из кислого домашнего молока-результат уже заметен-синюшность пропадает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 22:36
Тамара Владимировна, в данной ситуации будет абсолютно некорректно и опасно полагаться на "домашние" методы лечения. Не теряйте время, как можно скорее обратитесь к врачу-хирургу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара Владимировна. 2015-06-07 22:40
Надежда Сергеевна, мой муж очень боится ампутации и к врачу никак не могу уговорить обратиться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 01:47
Тамара Владимировна, чем больше времени Вы теряете, тем больше возрастает вероятность того, что оперативное вмешательство потребуется. Я могу дать корректные рекомендации, но заставить пациента им следовать без его желания невозможно. Выбор и ответственность за него остаются за Вами.

С уважением, Надежда Сергеевна.