Беременность при сд 1 типа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, имеется сахарный диабет 1 типа. Произошла незапланировнная беременность. Извините меня за такой вопрос, но с сд 1 типа лучше делать аборт? Боюсь последствий беременности (осложнений, и в плоть до летального исхода). Наши местные врачи ничего не говорят. Просто молчат. Посоветуйте пожалуйста. Ребёнок просто есть у меня, но она рождена когда у меня не было сд 1 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 21:00
Здравствуйте, Екатерина.
Наличие сахарного диабета типа 1 ни в коем случае не является показанием к прерыванию беременности. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин и обратитесь к своему очному эндокринологу, это Ваш первый шаг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-06-08 21:04
Я сдала уже его, он у меня 6,1%. Просто кучу всего начиталась, что при сд 1 типа очень часто страдает женщина вплоть до летального исхода. Просто ооочень боюсь этого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 21:05
Екатерина, сахарный диабет у Вас отлично компенсирован. Вы можете спокойно вынашивать беременность. Не читайте глупости и не примеряйте их на себя.
Екатерина 2021-06-08 21:24
Можно ещё спросить какие бывают риски при сд 1 типа для матери, га вашей практике или были?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 21:26
Декомпенсация сахарного диабета и прогрессирование его имеющихся осложнений, если беременная не следит за уровнем глюкозы крови тщательно.
Екатерина 2021-06-08 21:28
Летальных исходов не было? Слепым не оставались? Мне ещё катаркту 1 степени поставили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 21:32
Екатерина, ну какие "летальные исходы"? Беременность – это нормальное физиологическое состояние, а не смертельная болезнь. Пожалуйста, не читайте глупости.
Екатерина 2021-06-08 21:34
Просто и врачи на меня смотрят куда же я забеременела с сахарным диабетом, что это так опасно для меня. И тут я уже начала накручивать себя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 21:38
Найдите себе врача, который не боится вести беременную с сахарным диабетом. Это решит большую часть Ваших проблем.
Екатерина 2021-06-08 21:41
А с катарактой что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 21:41
Это вопрос к офтальмологу.
Екатерина 2021-06-08 21:44
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 21:48
Рада была помочь, здоровья Вам!