Сахарный диабет и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне 29 лет недавно поставили СД 2 типа (сахар 15, гликирированный гемоглобин 11) очень сильно переживаю по поводу беременности, т. К у меня нарушение менструального цикла. В браке 7 лет, а детишек нет, очень сильно хочется. Врач гинеколог хочет сделать стимуляцию или ЭКО. Сейчас эндокринолог назначила Глюкофаж 1000, а как же быть во время беременности или переводят на инсулин (очень боюсь этого). Можно ли обойтись без инсулина, сейчас утром сахар натощак 9 -10 единиц (стараюсь придерживаться диеты, без таблеток, пока Глюкофаж не принимаю). Можно ли как то снизить сахар другими способами. Очень хочется забеременеть и родить здорового малыша. Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-16 08:30
Елена, добрый день. Вынуждена вас расстроить, чтобы родить здорового малыша необходимо сначала нормализовать сахар. А для этого пройти лечение, которое назначил врач. Не спешите, ведь главное родить здорового малыша, а не малыша, который будет расхлебывать всю жизнь родительскую спешку и беспечность. Во время беременности, скорее всего придется применять инсулин, не пугайтесь этого, так надо для малыша, для него намного больший вред принесет высокий уровень сахара в крови. Вы наверняка сдавали кровь на С-пептид и вам сказали насколько процентов функционирует ваша поджелудочная железа. При сахарном диабете второго типа количество клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин уменьшается со временем, поэтому как при первом типе диабета рано или поздно придется переходить на инсулин.
Просто поймите одну вещь - не инсулина надо бояться, а высокого сахара - он повреждает стенки сосудов, нервы во всем организме. Поэтому, чем скорее вы начнете лечение, кроме диеты, тем скорее вам можно будет беременеть. Сахарный диабет - это не приговор, а новый образ жизни - начните жить, а мы всегда придем вам на помощь.