Глюкоза 7.0 диабет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Готовлюсь к беременности, сдала на глюкозу, сахар 7.0. Врач назначил пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин. Скажите, а при сахаре больше 7 проводят глюкозотолерантный тест? Почему мне его не назначили? Мне 25, какой тип диабета у меня может быть? Может ли быть 2 тип? Рост 165, вес 79.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 21:21
Здравствуйте, Анна.

  1. "Скажите, а при сахаре больше 7 проводят глюкозотолерантный тест? Почему мне его не назначили? " -- проводят, но в Вашем случае информативнее сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. "Мне 25, какой тип диабета у меня может быть? Может ли быть 2 тип? " -- в этом возрасте может начинать и сахарный диабет типа 1, и сахарный диабет типа 2, и LADA-диабет. Точнее можно будет сказать после получения результатов дообследования.
    Вполне вероятно, что повышение уровня глюкозы было случайным, и диабета у Вас нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.

С уважением, Надежда Сергеевна.