Гестанционный сахарный диабет 2 типа (беременности 17 недель)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ТТГ показал 3.9 Сахар в крови 5.6. мне эндокринолог поставил Гестанционный сахарный диабет 2 типа строгую диету. Но я переживаю больше за ребенка. Т. к я беременна на 17 недели. Даже не знаю что можно конктретно есть. Какие фрукты и продукты. И как мне снизить ТТГ и уровень сахара в крови? Спасибо зарания.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 00:31
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете две совершенно различные проблемы, требующие различного лечения.
1. Уровень глюкозы крови натощак действительно не должен превышать 5,1 ммоль/л. В Вашем случае необходимо соблюдать диету №9 -- информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду; если у Вас останутся вопросы, я на них отвечу.
2. Уровень ТТГ во II триместре беременности не должен превышать 2,5. Более высокие значения говорят о снижении функции щитовидной железы. Вам необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный (гормон щитовидной железы), на основании результата анализа можно будет подобрать дозировку препарата для восполнения дефицита гормонов щитовидной железы. Это следует сделать в ближайшее время, поскольку гормоны щитовидной железы крайне важны для нормального развития беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.