Сахарный диабет 1 типа 32 года.

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, я болею 32 года. По тяжести заболевания тяжёлая форма. Принимаю новорапид: 9.00-11ед., 14.00-11ед.,
18.00-12ед., лантус в 21.00-18 ед. Гликозилированный анализ крови-11. Гипогликемические явления не беспокоят, а вот боли в руках невыносимы. Пальцы не сгибаются и начинают сковывать плечи. Пропила аторис с оливковым маслом, но результаты неутешительны. Помогите пожалуйста. Буду вам очень признательна. Спасибо.
Теги: сд 1 типа, диабет в 32 года
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-10 19:40
Здравствуйте, Наталья.

Боль в руках и ощущение скованности в суставах не связаны с наличием у Вас сахарного диабета. По данному поводу Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очную консультацию к врачу-ревматологу.

Ваш уровень гликозилированного гемоглобина говорит о декомпенсации сахарного диабета в настоящий момент. Если у Вас есть такая возможность, то я бы рекомендовала Вам определить суточный гликемический профиль несколько дней подряд -- для этого необходимо измерять уровень глюкозы крови до каждого основного приёма пищи + через 2 часа после каждого основного приёма пищи + перед сном. По результатам можно будет говорить о коррекции дозировок инсулина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2015-07-10 20:01
Ещё раз здравствуйте! Дело в том, что я была у ревматолога. И он мне ответил, что с суставами у меня всё нормально, а вся причина в сосудах. Так вот я прошу вас подсказать, что мне можно попринимать. Холестерин высокий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-10 20:41
Наталья, те симптомы, которые Вы описываете, абсолютно нехарактерны для диабетической ангиопатии (поражения сосудов). В силу этого я не хочу рекомендовать Вам заведомо неэффективное лечение, курс ангиопротекторов Вашу проблему не решит.
По возможности получите альтернативную консультацию врача-ревматолога либо начните с посещения врача-терапевта.

С уважением, Надежда Сергеевна.