Какие гармоны сдавать

Спрашивает: Флора
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Лишний вес никак у меня не уходит. Всегда гормоны были в норме. Но уже полгода не сдавала. С щитовиткой тоже нет особых проблем. Есть диффузные изменения, но ттг ьыл всегда в норме. Но хочу повторить.
Подскажите пожалуйста, помимо ттг еще какие-то гормоны нужно сдавать, чтобы выяснить есть ли гормональное нарушение?
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 09:06
Здравствуйте, Флора.
Для оценки функции щитовидной железы достаточно ТТГ. В остальном, нужно разбираться:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Что с питанием (подробно)?
  3. Что с физической активностью (подробно)?
  4. Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Флора 2019-07-23 10:29
Спасибо за оперативный ответ.
Физическая активность не очень. На машине езжу, на работе двигаюсь по этажам, но не очень. В спортзал ходила, но летний период не успеваю с работой.
Питание тоже стараюсь организовать правильно. Утром кофе, завтракать не могу (не хочется), днем что-то салатик, может и гарнир какой-то. А вечером стараюсь ничего не кушать, но часто гости бывают и пр ходится за компанию там фрукты и что-то такое.
Вес 86, рост 168см.
То есть только ттг сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 10:33
Флора, при таком режиме питания и физической активности снижения веса можно не ожидать. У Вас грубейшие нарушения в питании и нет физической нагрузки. За счёт чего же тогда худеть? Начните с выполнения общих рекомендаций:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки (завтра – обязательно, как и адекватный ужин), рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же, что лучше, индивидуально составленная диетологом диета;
  • ходьба 10 000 шагов в день;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
И только если через 2-3 месяца добросовестного выполнения всех рекомендаций вес не снижается – вот тогда мы ищем гормональные и другие причины этого.
Флора 2019-07-23 12:08
Полностью с вами согласна. Буду делать именно так.
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 12:09
Всегда рада помочь!
Флора 2019-07-23 12:13
Еще раз спасибо. Написала отзыв!
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 12:17
Очень приятно читать хорошие слова, благодарю!