Высокий сахар, частое мочеиспускание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, моей маме 70 лет, у неё сахарный диабет 2 типа. Сахар держится очень высокий, иногда доходит до 16, но в основном 9. При этом у неё гипертония и ишемическая болезнь сердца. Она принимала гликлазид, но перешла на метформин. Также колет уколы инсулин. До этого колола протафан. От гипертонии принимает лозартан, бисопролол. Мама регулярно раз в год лежит в стационаре. После него ей становится лучше, но через месяц снова чувствует себя нехорошо. С недавнего времени её стало беспокоить учащенное мочеиспускание, моча пахнет уксусом, как ей кажется. Не ацетоном, а именно уксусом. Для почек она пьёт канефрон. И вообще у неё постоянный упадок сил, болят все суставы. На консультацию к эногринологу она попасть не может, так как такого специалиста у нас нет, а ехать сейчас никуда нельзя. Что посоветуете в таком случае? Сахар большой, знаем, что все проблемы от него, но почему то не сильно спадает сахар
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 01:30
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какие именно сахароснижающие препараты и в каких дозировках Ваша мама принимает сейчас? Укажите чёткую схему лечения.
  2. Какой у мамы рост и вес.
  3. Мама соблюдает диету? Опишите пищевой дневник за 3-5 дней.
  4. Что с физической активностью? Опишите физическую активность за неделю.
  5. Укажите результаты самых свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Какие ещё препараты помимо сахароснижающих и Канефрона сейчас принимает Ваша мама? Укажите названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.