Неэффетивность препарата от сахара

Спрашивает: Лариса Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Два месяца назад у меня обнажили сахарный диабет 2 типа. После сделанных анализов врач назначил мне прерарат Глюкофаж 500 по 2 таблетки, и рекомендовал при неэффективности поднимать дозу постепннно. Я дошла до дозы 2000 в день. И сахар по утрам был 6.3- 6.8. После чего с анализами обратилась к другому врачу. И он мне посоветовал попрововать Глюкофаж лонг в той же дозировке. Но на следующий день после первого его приема сахар вырос с 6.3, до 6.9. И теперь каждый день утром продолжает расти. Уже 7.3. Препарат принемаю пока 3 дня утром и вечером по 1000. Возможно я придерживаюсь не правильной схемы лечения? Вопрос: стоит ли продолжать применение препарата или вернуться к старой схеме? Или вообще сменить препарат на что-то другое (что-то вроде траженты). Порекоммендуйте, пожалуйста, что-то. Заранее благодарна. С уважением, Лариса Сергеевна Г.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 10:22
Здравствуйте, Лариса Сергеевна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "После сделанных анализов" – укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Что с уровнем физической активности (подробно)?
  4. Что с питанием (подробно)?
  5. Какие ещё медикаменты помимо Глюкофажа Вы принимаете на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса Сергеевна 2019-05-09 18:11
Скину сейчас все анализы, которые мне назначали. Вес мой 85 кг, рост 168 см. В еде я придерживаюсь диеты: пиьаюсь 5 раз в день(завтрак, обед, ужин и 2 перекуса). Рацион: яйцо, рыба, нежирнее виды мяса, молочка до 1,5% жирности, овощи капуста, огурец, помидор, зелень, отвар шиповника, кофе вареный, цельнозерновой хлеб и хлебцы, без содержания пшеничной муки(до 100 гр/день), из фруктов только киви. Еще перекусы арахис, грецкий орех и тыквенные семечки). Это все по еде. Что касается физической активности, то она у меня средняя около 15000 шагов в день в среднем темпе. Из лекарств помимо глюкофажа я принимаю: половину таблетки Тенорик(большая дозировка), феназепам(1-2 раза в неделю) при длительной бессонтце, которая в последнее время очень мучает, и около 10 дней принтмаю витамины Олиджим эвалар для диабетиков.
Лариса Сергеевна 2019-05-09 18:11
Лариса Сергеевна 2019-05-09 18:12
Лариса Сергеевна 2019-05-09 18:13
Лариса Сергеевна 2019-05-09 18:19
Первоначально сахар был почти 13
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 18:53
Лариса Сергеевна, Вы прошли обширное обследование, по результатам которого диагноз сахарный диабет можно подтвердить совершенно однозначно (по уровню гликозилированного гемоглобина и глюкозы). Тем не менее, Вы не сдали анализы, которые бы позволили определить функцию поджелудочной железы и грамотно подобрать лечение, к сожалению. Это анализ крови на инсулин, С-пептид (маркеры функционального статуса поджелудочной железы) и НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).

В такой ситуации можно эмпирически принимать Глюкофаж или другой препарат метформина по 1000 мг 2 раза в день. Заменять препарат на что-то другое "вслепую", без адекватного обследования, не стоит. По питанию и физической активности, у Вас всё отлично.
Лариса Сергеевна 2019-05-09 19:43
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрые и понятные ответы. Они внесли ясность в мое лечение и состояние.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 19:56
Рада была помочь, здоровья Вам.