Тип диабета, инсулинорезистентность

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, были панкреатический кисты два года назад(две), за год полностью рассосались.
Здравствуйте, два года назад поставили диагноз сахарный диабет второго типа и посадили на инсулин. Я хочу узнать, у меня недостаточно вырабатывается своего инсулина или инсулина достаточного, но клетки к нему слабовосприимчивы. И какой у меня действительно тип сд. Врач сказал нужно сделать анализы. Какие анализы(на инсулинорезистентность или на пептиды или?)? Подскажите пожалуйста! Если у меня инсулина вырабатывается нормально и плюс я его колю(короткий и продленный) то у меня будет переизбыток инсулина. А избыток инсулина ведёт к накоплению жира, и препятствует расщеплению жиров? И если делать анализы, то за сколько до анализов не колоть инсулин? Помогите разобраться с типом диабета и какие анализы помогут все прояснить! Наши врачи мне ничего конкретного не сказали. Помогите, подскажите!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-09 19:20
Здравствуйте, Игорь.

Для точного определения типа сахарного диабета Вам необходимо пройти следующие обследования:
  • анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета);
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Сдавать анализ крови на инсулин в Вашем случае не нужно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2016-04-09 20:37
А если только анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс, без анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета);
анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Что я узнаю из этих двух анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-10 21:41
Для адекватного определения типа диабета, о котором Вы, собственно, спрашивали в изначальном вопросе, нужно пройти все указанные обследования, а не случайным образом выбранную их часть.
С-пептид и НОМА-индекс покажут интенсивность синтеза собственного инсулина и восприятие его тканями.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2016-04-11 13:20
Мне пока важно узнать, у меня неполная выработка собственного инсулина или у меня инсулинорезистентность. Я так понял эти два анализа помогут это узнать. За сколько до сдачи анализов прекратить колоть инсулин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-11 14:26
Игорь, Вы уж извините, но Вы сейчас рассуждаете как полный дилетант и рискуете далеко зайти в своих неправильных выводах. Инсулин может вырабатываться в достаточном количестве, но быть дефектным и не действовать, к инсулину могут вырабатываться антитела, снижающие его эффективность. И ещё масса других вариантов.
Пройдите адекватное обследование под врачебным контролем и ни в коем случае не прекращайте колоть инсулин самостоятельно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2016-04-11 23:01
Дело в том, что за два года что я сижу на инсулина в организме добавилось жировых отложение особенно в области живота. Читал в интернете, что от переизбытка инсулина жир накапливается и не расщепляется. Получается при инсулинзависимой диабете от жира невозможно избавиться? Это проблема или я заблуждаюсь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 02:23
При адекватном питании, уровне физической нагрузки и дозировках инсулина (когда нет частых гипогликемий и необходимости "заедать" их сладким) пациенты на инсулине имеют нормальную массу тела. Приём инсулина сам по себе к ожирению не приводит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2016-05-11 13:19
Скажите пожалуйста, что бы разобраться в своем диабете вы посоветовали сдать:
Для точного определения типа сахарного диабета Вам необходимо пройти следующие обследования:
анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета);
анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Если я сдам эти анализы, вы мне поможете их расшифровать и разъяснить мой диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-11 13:26
Вам также доброго дня, Игорь.
Да, помогу.
С уважением, Надежда Сергеевна.