Результаты анализа, норма или нет?

Спрашивает: ЕленаL
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, буду очень благодарна, если прокомментируйте результаты анализа крови моей мамы (76 лет). В данный момент она принимает L-тироксин 1/8 таблетки через день.

Нужна ли корректировка дозы лекарства?

С уважением,

Елена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 19:04
Здравствуйте, Елена.
Для начала хотелось бы уточнить, что такое "L-тироксин 1/8 таблетки". Какую именно дозировку Л-тироксина принимает Ваша мама? Как давно ей был назначен препарат?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕленаL 2018-02-02 21:54
Дорогая Надежда Сергеевна,

Спасибо за ответ. Мама принимает с 2013 года по 1/8 таблетки 50 мг через день. Прилагаю результаты ее анализа в 2013.

С ув.

Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 00:46
Елена, скажу откровенно -- мне непонятны ни причины назначения Л-тироксина в 2013 году (результаты анализов совершенно нормальны), ни его дозировка (в такой дозировке препарат не применяется никогда, она в десятки раз ниже терапевтической).
Ваша мама может прекратить приём Л-тироксина, он ей не нужен совершенно. Результаты текущих анализов у неё также абсолютно нормальны.
ЕленаL 2018-02-03 17:02
Огромное спасибо за вашу оценку анализов. Врач эндокринолог порекомендовала маме Альбу, БАД. Вы видите в этом надобность?
С ув.

Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-03 23:24
По результатам анализов -- нет. Что на УЗИ щитовидной железы?
ЕленаL 2018-03-19 21:01
Уважаемая Надежда Сергеевна,

Извините за задержку, только недавно сделали маме узи, результаты прилагаю.

Спасибо за консультацию.

Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 21:07
Здравствуйте, Елена.
В щитовидной железе присутствуют небольшие узловые образования. На самочувствие они не влияют и радикального вмешательства не требуют. В такой ситуации как раз будет уместным приём Альбы -- по 1 капсуле до завтрака и обеда, курсом 3 месяца.
Приём Л-тироксина можно отменить, если Вы не сделали этого ранее.
ЕленаL 2018-03-20 00:48
Огромное спасибо за ответ.

Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-20 00:51
Рада была помочь.