Галвус+Метформин и можно еще добавить репаглинид?

Спрашивает: Валентина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, болею СД2 более 30 лет, на данный момент делаю уколы инсулина Левемир по 20 ед утром и вечером и утром и вечером Метформин 850+Галвус 50мг, Сахар на тощак 11 в середине дня 17-18, набираю вес с-пептид 1.43 при норме 0.79-4.19 можно еще в обед принимать или Метформин или репаглинид или заменить на другие препараты? Репаглинид принимала 3р в день сахар такой-же был.
Теги: можно ли одновременно принимать галвус и метформин, можно ли принимать галвус и метформин вместе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 03:27
Здравствуйте, Валентина Ивановна.

Репаглинид Вам нельзя принимать категорически.

При подобном уровне гликемии лично я не вижу смысла ни повышать дозировку таблетированных препаратов (Вы принимаете достаточную дозировку Метформина, повышение дозировки Галвуса особого эффекта иметь не будет), ни добавлять к лечению другие препараты (Вы уже принимаете максимально возможное количество сахароснижающих средств). Самое рациональное в Вашем случае -- ложиться на стационарное лечение и подбирать схему инсулинотерапии с коротким либо смешанным инсулином.

Также обязательно необходимо строго соблюдать диету и нормализовать массу тела, без этого любое лечение будет неэффективным.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Ивановна 2017-01-03 04:50
Надежда Сергеевна, я раньше принимала репаглинид и колола Тресибу по40 ед, и очень поправилась на 13 кг за год, была сильная утомляемость я поэтому 2 недели назад перешла на Левемир и Галвус, но сахар утром сегодня в 6 утра 14. когда-то был высокий сахар так я его сбила глимепиридом, может его лучше принимать? А по С-пептид у у меня инсулин а не много? Прошу Вас посоветуйте, что мне сейчас лучше принимать, что б хоть немного нормализовать сахар? Может снова вернуться на Тресибу? С уважением В. И
-1
Валентина Ивановна 2017-01-03 14:36
А почему категорически нельзя репаглинид?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 15:22
Валентина Ивановна, попытаюсь донести до Вас ещё раз -- беспорядочно и бесконтрольно менять серьёзные сахароснижающие препараты нельзя, это не приносит ничего, кроме вреда. Вы пишете "2 недели назад перешла на Левемир и Галвус" (я надеюсь, хотя бы по назначению своего лечащего врача), сейчас уже собираетесь снова заменять препараты на Тресибу и Глимепирид. Лечение сахарного диабета должно быть постоянным и системным, "дёргать" туда-сюда препараты из совершенно разных групп -- худшее, что вообще можно придумать.

Своё мнение я уже написала Вам в самом первом сообщении -- Вам необходимо ложиться в стационар и подбирать вместе с лечащим врачом схему инсулинотерапии с коротким или смешанным инсулином. Плюс строго соблюдать диету и постепенно нормализовать массу тела. До начала стационарного лечения принимайте препараты в прежнем режиме (т. Метформин 850 мг 2 раза в сутки, т. Галвус 50 мг 1 раз в сутки, Левемир 20 ЕД утром и вечером).

"А по С-пептид у у меня инсулин а не много? " -- уровень С-пептида у Вас нормален.
"А почему категорически нельзя репаглинид? " -- вместе с инсулином его не применяют, это чревато серьёзными осложнениями. Убедительно Вас прошу, не занимайтесь самолечением.
Анастасия 2018-05-24 10:24
Добрый день! Принимаю препарат Галвус Мет 50 мг+850 мг. Данный препарат дорогой. Можно ли его заменить на два отдельных препарата Галвус и Метформин с такой же дозировкой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-24 10:29
Здравствуйте, Анастасия.
Безусловно, можете. ГалвусМет -- просто комбинированный препарат, можно принимать его компоненты в аналогичной дозировке отдельно.