Чем можно заменить глюкованс?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 16 июня мне была проведена операция по вскрытию флегмоны. При сдаче анализов в больнице обнаружили диабет. После выписки сдал анализы и обратился в врачу в платный центр. Мне назначили глюкованс по 1 таблетки 3 раза в день. Но сахар падает очень медленно, а иногда возвращаются высокие значения. Может быть мне добавить или сменить лекарство? Результаты моих анализов: гликозилированный гемоглобин 10,86 (норма 4,8-5,9), креатинин в крови - 92,7 (норма 62,0-106,0), мочевина - 4,2 (норма 2,76-8,0), С-пептид - 1,94 (норма 1,1-4,4) , сахар натощак - от 10,0 до 12,5. Днем может быть 9,0, по вечерам до 15,0.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:54
Здравствуйте, Илья.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "Результаты моих анализов: гликозилированный гемоглобин 10,86 (норма 4,8-5,9), креатинин в крови - 92,7 (норма 62,0-106,0), мочевина - 4,2 (норма 2,76-8,0), С-пептид - 1,94 (норма 1,1-4,4) " – дату сдачи всех анализов.
  2. Свой рост и вес.
  3. Опишите своё питание.
  4. Опишите свою физическую активность.
  5. Какие ещё медикаменты помимо Глюкованса Вы принимаете?
Также, обращаю Ваше внимание на то, что название вопроса должно отображать его суть. Как по слову "Эндокринолог" другой посетитель сайта может понять, о чём идёт речь в этой переписке?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2020-07-07 09:37
Здравствуйте, спасибо, что так быстро отозвались. Анализы делал 30.06.2020г. Мой рост 178см, вес 95 кг, физическая активность слабая. Кроме глюкованса никаких других лекарств не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 09:54
Ответьте на вопросы 3 и 4 очень подробно, пожалуйста.
Илья 2020-07-07 10:03
Стараюсь придерживаться низкоуглеводного питания. Ем мясо, субпродукты, сыровяленные мясные продукты. Из овощей только огурцы и помидоры. Ягоды сейчас в сезон ем умеренно: черешню, зеленый горошек, малину. Пью не молоко кофейное, йогурт нейтральный без добавок. Гарниров не ем никаких. Иногда суп. После операции прошло 2 недели, поэтому физическая активность совсем никакая. Еще у меня повышается давление из-за перенесенной травмы головы. Пью эдарби кло по 0,5 таблетки в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 20:39
Учитывая результаты анализов, я рекомендовала бы и заменить медикамент, и заняться питанием:
  1. Вместо Глюкованса, который содержит маленькую дозировку метформина, рекомендовала бы Вам принимать отдельно Сиофор (Глюкофаж) по 1000 мг после завтрака и ужина + Галвус (Глиптар, Онглиза, Янувия) по 1 таблетке в обеденное время. Через 2-3 месяца лечения по такой схеме – повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин и С-пептид. Безусловно, лечение необходимо согласовать с Вашим очным врачом.
  2. По поводу питания попробуйте для начала проконсультироваться у диетолога сайта.
  3. Физическая активность – расширяйте по мере восстановления после операции. Ваша цель – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
Илья 2020-07-07 21:56
Большое спасибо за вашу консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 23:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Илья 2020-07-09 23:51
Добрый вечер. Очень благодарен вам за ваши советы. Завтра у меня назначено очное посещение врача эндокринолога. О результатах обязательно сообщу вам.