Поставить диагноз

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в 1992 году у меня была операция по поводу рак щитовидной железы с метастазами в лу. Меня облучали и я принимала радиоактивный йод. Мне было назначено принимать Л-тироксин 100 3 таблетки утром. Прошло много лет и я перестала ходить к врачу на контроль а Л-тироксин принимала также по 3 таблетки. Недавно почувствовала себя плохо и решила сдать анализы на гормоны. Это анализы за апрель Тиреотропный гормон 0.0437мкМЕмл норма 0.3500-4.9400 Т4 свободный 19.60 норма 9.01-19.10 Т4 общий. Т3свободный Т3общий эти в норме. А это анализы за ноябрь Тиреотропный гормон 1.3500.2700-4.2000 Т4свободный17.9010.90-22.00В общем все в норме. Я проходила обследование у гематолога подозревали лимфому на врач сказал что все нормально и в постановке на учет и в лечении не нуждаюсь. На КТ у меня было выявленно разряжение костной тканиL1 до 8мм. Может ли это быть связано с приемом Л-тироксина или с прошлым лечением. Какие нужно сдать анализы что-бы подтвердить что это именно остеопароз и какие препараты принимать. Заранее Вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 13:29
Здравствуйте, Людмила.

С апреля по ноябрь Вы продолжали приём Л-тироксина в дозировке 300 мкг?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?

Что касается выявления остеопороза, то Вам необходимо пройти денситометрию, а также сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, фосфор и щелочную фосфатазу. После получения результатов Вам лучше консультироваться у профильного специалиста -- остеопата, в крайнем случае -- ревматолога.
Приём Л-тироксина не может быть причиной развития остеопороза.

С уважением, Надежда Сергеевна.
людмила 2016-12-25 04:16
Здраствуйте Надежда Сергеевна большое спасибо за быстрый ответ. С апреля по ноябрь я тоже принимала по 3 таблетки. Доктор к которому я пошла сказала что первый раз видит такие анализы которые за апрель. Принимаю препараты от гепертонии аналаприл У меня в апреле начались проблемы с гемоглабином пониженпоэтому я находилась на обследовании у гематолога. Врач сказал что никакого заболевания нет а симптомы есть увеличенная селезенка печень низкие показания эритроцитов. Повышено ЛДГ. Врач молодой опыта мало вот и боюсь что-бы не пропустил начало заболевания. Спасибо Вам за советы я обязательно все сделаю что Вы написали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-25 16:30
После оперативного удаления щитовидной железы по поводу онкологического процесса уровень ТТГ не должен превышать 0,5. Это необходимо для профилактики рецидивов заболевания.
То, что в ноябре уровень ТТГ у Вас настолько повысился -- ненормально.
Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 300 мкг строго натощак, за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов? Нет вероятности того, что Вы в последний раз (после апрельских анализов) купили поддельный препарат?

По поводу гематологической патологии попробуйте проконсультироваться здесь, на сайте, у Александра Борисовича.
людмила 2016-12-28 21:20
Здраствуйте Надежда Сергеевна простите за назойливости я наверно чего-то не понимаю в апреле анализ ТТГ 0,0437 мкМЕмл при норме 0,3500-4,9400 а в ноябре ТТГ 1,3500 при норме 0,2700-4,2000 Если я правильно понимаю то в ноябре у меня анализы в норме. А в апреле они очень низкие. Может я что-то не так понимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 01:34
Людмила, я уже ответила Вам на этот вопрос выше, вчитайтесь.
Для Вас нормы отличаются от общепринятых.