Что делать если не сбросить вес при гиперинсулинизме

Спрашивает: Ульяна Сергеевна Петрова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тотальная алопеция, гиперинсулинизм, дисфункция надпочечников, поликистоз, ожирение, неоднородность гипофиза, отсутствие менструального цыкла
Здравствуйте, 4 года назад у меня случилась жуткая ситуация. За 1,5 месяца я набрала 25 кг и ещё через месяц полностью облысела, также эти 4 года отсутствует менструальный цыкл(гинекологии тоже не знают что делать) . Я была спортсменкой, питание в норме, нагрузки большиее, спала нормально. Набор веса начался во время тренировок. На протяжении 4 лет ходила по разным врачам и клиникам, но не могли ничего сказать, пока сама не решила сделать мрт мозга. Там нашли неоднородность гипофиза. Пошла к эндокринологу и мне поставили гиперинсулинизм и дисфункцию надпочечников. Лечили Глюкофажеем. Сначала на лечение рагировала и скинула 10 кг, но потом застопарилось и никак не сбрасывается и набралось обратно, даже чуть больше. Пошла к другому эндокринологу, прописали другое лекарство Метформин. Сначала пару кг потеряла и опять стоп и наверх. Незнаю что делать. Лечение не помогает и запрещают беременеть на всём этом фоне. Очень хотелось бы сбросить эти ненавистные уже 30 кг и спокойно жить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-17 23:39
Здравствуйте, Ульяна Сергеевна.

Ваша ситуация требует комплексного обследования, а также продолжительной и последовательной работы с несколькими специалистами. Общий план обследования:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
  5. "дисфункция надпочечников" – уточнить конкретый диагноз, сдать ссответствующие свежие анализы.
  6. Анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  7. Консультация гинеколога-эндокринолога.
Общая схема действий:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно + 2-3 тренировки в зале в неделю.
  4. Медикаментозное лечение в зависимости от результатов указанных выше анализов, по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.