Набор веса: гормоны или неправильная диета?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не знаю, не выявлено.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я набрала вес 10 кг за 6 месяцев и пытаюсь понять причину. Это может быть из-за гормонов: мне прописали для лечения и сбалансирования гормонального фона кольцо Новаринг на 6 месяцев. И это может быть язвенная диета, которую мне прописал врач, предположив ещё не язву, но эрозию стенок желудка.

Возраст 43 года, рост 160, вес был 62, сейчас стал 72 (я в ужасе!). Я никогда не была полной, мой вес плавно прибавлялся по 1-2 кг в год примерно с 25 лет. Если я распускалась и позволяла себе лишнее, прибавляла максимум 2-3 кг, которые с легкостью сбрасывала за неделю-две. Меньше 62 у меня организм в последнее время категорически отказывался весить, хоть пей только воду неделю. Немножко сбросит, а потом вернется к комфортной для него цифре. При этом я никогда не сидела ни на каких диетах, не мучила себя запретами, у меня интуитивное питание без излишеств. Основа питания - мясо+сырые овощи+сырые фрукты, зеленый чай (много). Все остальное реже и мало, так как просто не хочется. Спиртное по большим праздникам, не курю. Спортом не занималась никогда).

Сейчас я не могу понять, что случилось и как мне вернуть человеческий облик. При язвенной диете можно было всё, что я могу есть только под дулом пистолета и со слезами на глазах, а все любимые моим организмом продукты вызывали боли в желудке. Этой диеты со стрессом и слезами я была вынуждена придерживаться 4 месяца до улучшения состояния. Сейчас мне все это надоело, уже сил нет издеваться над собой, и я возвращаюсь к любимому типу питания. Также причиной такого набора веса могло стать гормональное лечение.

При этом я странно потолстела. Я прибавила 10 кг (равномерно по всему телу), 1 размер в одежде (теперь 46 размер). Но у меня нет ощущения, что я пышная сдобная булочка, легкая и красивая. У меня ощущение, что у меня очень тяжелые свинцовые ноги и руки, а в жилах течет не кровь, а еле-еле медленно плывет томатная паста.

Скажите пожалуйста, как мне похудеть при таких вводных данных?
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-29 13:48
ИРина, добрый день.

Думаю, начинать вам необходимо с анализов на гормоны (метаболиты эстрогенов в моче, дгэа, эстрадиол, тестостерон, прогестерон, фсг, лг,
узи органов малого таза и органов брюшной полости.
биохимия крови - холестерин, лпвп, лпнп, лпонп, индекс атерогенности, триглицериды, лдг, билирубин, аст, алт.
проверить функцию щитовидной железы - ттг, ст3, ст4, аь-тпо, ат-тг.
и углеводный обмен - гликированный гемоглобин, гормон инсулин.

также я бы хотела понимать, что именно не так у вас с жкт - результаты вашего прошлого обследования.

поскольку вы живете в Краснодаре, я могу порекомендовать хорошего очного эндокринолога, которая сможет проконсультировать по половым гормонам.
Платная консультация
Ирина 2019-05-29 18:14
Вот это да! Я не ожидала такого серьезного подхода, спасибо огромное!

Я не думала, что все так серьезно. Просто я не очень опытный больной. До 40 лет я не болела ничем и никогда, кроме гриппа. И вот два года, как мое здоровье сломалось после переезда в Краснодар и резкой смены климата (из Санкт-Петербурга в Краснодар, это как из зимы в кошмарное лето). И сначала полетела гинекология, затем прибавился ревматоидный артрит, сейчас вот прибавился желудок, чего ждать дальше, уже не знаю.

Обследования по желудку не было. Врач просто пощупала и выслушала меня. Назначила Альмагель А+ Одестон в течение месяца, диету на 4 месяца. Я не могу так питаться, я могла прибавить только из-за такого списка продуктов.

Год назад было большое общее обследование (из-за анемии, гемоглобин 40, предположительно по линии гинекологии). Было ФГС (глотание шланга) и колоноскопия (то же самое, но с другой стороны). Проводилось в хорошей больнице, патологий не выявлено. Это всё, что я могу сказать пока.

На данный момент беспокоит и лишний вес, и, гораздо больше, это странное ощущение тяжести в руках и ногах. Я иногда заставляю себя встать, ноги не могут поднять тело, я даже поднимаю себя руками, опираясь о стол, как старенькая бабушка. Это или состояние крови, или мышц, наверное, я так чувствую. Я же не 150 кг вешу, чтобы не мочь поднять свое тело, всего-то 46 размер. Это очень странно!

Я постараюсь получить направления на все перечисленные анализы. Вы позволите после получения результатов снова проконсультироваться у Вас? И я буду Вам очень благодарна за контакты врача-эндокринолога при условии, что я никогда не обследовалась у такого врача, и мне нужен будет только хороший и опытный.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-29 19:08
Хорошо.
Ирина, сейчас в лаборатории КДЛ до конца мая идет акция на скрининг по щитовидной железе 50% скидки.

С возрастом кислотность в желудке падает, из за этого происходит нарушение пищеварения. Алмагель ее еще больше снижает. Питание тоже нужно подстраивать под подтвержднный диагно, а не предполагаемый, т. к питание это тоже лечение)

Гемоглобин 40? это состояние, требующее реанимации и переливания крови. Вы уверены в цифрах?

ревматоидный атрит подтвержденный? Диагноз поставлен ревматологом?

тяжесть, боли в мышцах - самое частое при гипотиреозе.

Когда будете снова не писать, прикрепите выписку за прошлый год.
Платная консультация
Ирина 2019-05-29 19:27
Да, я уверена в цифре. Меня пошатывало, была сильная слабость, болели, как бы стонали все внутренние органы. Обратилась к терапевту в поликлинике, сделали анализ крови. Врач очень удивилась и хотела вызвать скорую в регистратуру, сказала, чтобы срочно в больницу. При поступлении в Больницу Скорой помощи был гемоглобин 40, потом показал по анализам 12. Врач немножко испугалась. Реанимации не было, было очень много капельниц, переливание крови через день, Феррус Лек (уколы внутримышечные). Обследование в течение 14 дней не показало ничего, все в рамках нормы. Проверили все органы, даже к геммологу направляли. При выписке гемоглобин 100, дотягивание до нормы уже дома с помощью Мальтофера, который сейчас врач сказала пить раз в месяц в критические дни (10 таблеток). После выписки 6 месяцев раз в месяц сдавала анализ, всё в норме. Никто не знает, что это было. Это было ровно год назад.

Ревматоидный артрит я бы сама даже в интернете не нашла.) Этот диагноз поставила врач-ревматолог после 2 месяцев хождений по другим врачам, куда она меня направила. Венеролог, инфекционист, терапевт, хирург. Сдала анализы на много-много всяких инфекций, включая экзотические. Пальцы рук побаливают немножко, но это не сильно беспокоит, поэтому не лечу ничем.

Я постараюсь найти выписки, но не уверена, что я их сохранила. Я не знала, что нужно хранить: вылечилась, и ладно. Может быть, что-то есть в карточке в поликлинике.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-29 23:01
С этой ситуацией нужно разбираться, на ровном месте такого не бывает.
меня еще больше заинтересовало обследование по ЖКТ.
Гастроскопия, измерение кислотности желудка тонким зондом базальной и на фоне провокации, по-хорошему, еще колоноскопия, или хотя бы фекальный кальпротектин, копрограмма. УЗИ ЖКТ, включая желудок и кишечник.

К биохимии еще ферритин, витамин В 12.
Платная консультация
Ирина 2019-08-16 13:40
Я хочу ещё раз посоветоваться с Вами уже на основе результатов анализов и всего, что было проделано за прошедшие 2,5 месяца. Итак, с желудком и ЖКТ проблем нет. Как выясняется, боли в желудке были просто побочным эффектом Новаринга. Сейчас ем всё спокойно, никаких ощущений, как и было всю жизнь.

После отмены Новаринга прошло уже 3,5 месяца. Через два месяца устала ждать похудения и спада отеков и обратилась к гинекологу. Она сказала, что это просто застой воды, прописала такое лечение:
1. Йодомарин 200 утром 1 таб. 2 месяца (для общего улучшения иммунитета)
2. Хофитол 2 таб 3 раза в день 1 мес
3. Чай Брусникив 3 раза в день по 1 пакетику 10 дней
4. Напиток Биота кисломолочный 2 раза в день по 250 мл+ семена льна 1 ст ложка 2 месяца.

Через месяц визит к ней повторный.

Часть как мочегонное, часть для улучшения иммунитета (так как молочница или что-то ещё не отступает).

За 1 месяц результатов никаких, как и побочных эффектов.

Вес 72 стоит, как вкопанный, отеки ног сильные. Здесь прикрепляю результаты анализа крови от 13.08. В следующем сообщении продолжение анализа (невозможно прикрепить больше 1 файла). Здесь общий анализ и биохимия.
Ирина 2019-08-16 13:53
Далее гинекологом была назначена (1 августа) такая схема.

1. Йодомарин продолжать 1 таб 1 раз в день утром ещё 1 месяц (в общей сложности 2 месяца получится)
2. Сиофор 850 1 таб утром (не позднее 12 дня) 3 месяца.

Направление на анализы: общий, глюкоза, гормоны половые. И направление для всякий случай к эндокринологу.

Эндокринолог орала страшным криком, что гинекологи не имеют право назначать Йодомарин и Сиофор, что это зона ответственности только эндокринолога, и она мне запрещает эти лекарства. Она ещё добавила в анализы какие-то пищевые гормоны и отправила сдавать кровь на все сразу. Она заявила, что от гормонов ещё никто никогда не толстел, это невозможно, нужно "меньше жрать" (именно в такой непозволительно для врача вульгарной формулировке). Велела меньше есть (куда уже меньше), а если не получается, то идти к психотерапевту (зачем? У меня нет вопросов к психотерапевту, у меня есть лишние 10 кг, которые появились после гормонального лечения).

До визита к эндокринологу я принимала 4 дня Сиофор и продолжала Йодомарин. Ощущения прекрасные, никаких побочных эффектов. В первые три дня Сиофора слегка, совсем чуть-чуть подташнивало. Это скорее даже не тошнота, а просто меньший интерес к еде. Просто питание забыла вообще. Отеки ног стали проходить, а перед мне казалось, что они у меня просто лопнут.

Самый главный результат Сиофора - минус 1,5 кг за 4 дня при общей легкости, хорошей работоспособности и прекрасном настроении. Поскольку эндокринолог напугала меня и сказала сдать "чистые анализы" без всяких лекарств, я перестала принимать что-либо.

Сейчас опять посетила того же гинеколога, она оценила результаты анализов и рекомендовала продолжить тот же, назначенный ею курс. Некоторые проблемы по гинекологи остаются (миома маленькая и какое-то образование в яичнике), пока ничего не делаем. Наблюдаем.

Теперь я просто не понимаю, что мне делать. Буду очень благодарна за Ваш взгляд, так как чувствую по Вашим вопросам, что Вы - специалист широкого профиля.
Ирина 2019-08-16 14:11
Не получилось прикрепить результаты анализов. Постараюсь ещё раз.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-20 07:13
Ирина, прошу прощения, что долго не отвечала. С вашим анамнезом и анализами нужно было много времени, чтобы вникнуть, а его ещё нужно было найти, просто поверхностно я не умею.
Итак.
Ст4 откровенно низкий. Он должен быть у верхней границы, от 18. Но это не главный показатель. Нужен ещё ст3, именно это активная форма.
Поэтому - досдать.
Но в сочетании с клиникой пока вижу гипотиреоз.
Принимать йод нужно с селеном (селен курсами месяц через месяц с периодичным контролем селена в крови). Йод предпочитаю в виде йод-актива, селен в виде селенактива.

. А ещё у вас махровая железодефицитная анемия.
Сдать ферритин, В12, в9.
Лечить и ещё раз лечить. Принимать железо https://apteka.ru/catalog/solgar-legkodostupnoe-zhelezo -dzhentl-airon-n90-kaps_151637/ - я предпочитаю такое, оно быстро восстанавливает и без проблем со стороны ЖКТ.
Обязательно с Вит С и зеленью пучками буквально. В еду -печень во всех ее проявлениях.
Все орези, крупы, бобовые - вымачивать минимум 2-3 часа перед варкой.

Юридически эндокринолог прав - сиофор это его поле деятельности, но гинеколог действовал в интересах пациента - ваших. И пока все верно.

У сиофор есть "косяк"- снижает Вит В12. Поэтому с ним нужно принимать этот витамин, лучше в виде метилкоболамина.

Гормоны тоже не очень, нужно думать почему и что делать. Он и ФСГ на нижней границе, как и дгэа. Там же эстрадиол.
А вот прогестерон за пределами верхней - ещё одна причина отёков.

Но это точно все к эндокринологу, я тут ювелирно сделать не смогу.

Может все же дать контакты приличного?) Она точно не кричит и знает, что вес это не, меньше жрать,