Инсулинорезистентность и кето-диета

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ожирение Бронхит
Здравствуйте, Мне 27 лет, рост 169, вес 103 кг. Эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность по анализам гормонов -
Caro 0.33
HOMA 3.85
Инсулин 16.10
Кортизол 8.5
ТТГ 3.3075
ФСГ 2.56
Эндокринолог назначила глюкофаж 1000 и эутирокс (какой должна быть диета не сказала). В это же время врач гинеколог прописала гормональные Белара.
Неделю сидела на кето-диете и интервальном голодании с учетом продуктов с низким ИИ. Ела в 14.00 и в 18.00 в общую Ккал 1000 в день. Вес уходил по 1.5-2кг за день. За 6 дней 7 кг. Еду возненавидела, даже смотреть на нее не могла, прям до тошнотворных позывов. Энергии было море, много занималась спортом, голода не было. Меня все устраивало. Но я перестала спать по ночам(часто просыпалась до 10 раз за ночь), появилась аритмия, кожа высохла, хоть я и пила по 3 литра в день воды. Сахар падал каждый день с 5.4 до 4.4. На 7 день просто не могла даже готовить, стало тошнить от запахов и вида еды. Кое-как сварила бульон и пила его весь день.
Меня интересует следующее:
1. Такие признаки говорят о том, что мне такой рацион не подходит или это последствия приема гормонов и препаратов эндокринолога?
2. Как вернуть тягу к еде? Раньше хотелось сладкого, теперь вообще ничего не хочется.
3. Может быть это нормальные явления, то есть, я только встраиваюсь в этот режим и нужно его просто переждать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-07-12 22:29
Здравствуйте.
Кето-диета довольно опасна. Тем более на фоне приема таких препапатов.
Тошнота может быть признаком нарушений со стороны ЖКТ, побочным эффектрм Белары, симптомами кетоацидоза. Стоит пройти осмотр у эндокринолога и гинеколога повторно, чтобы согласовать диету, возможную замену препапатов, сдайте анализ мочи на ацетон.
Снижение веса не должно превышать 5% от массы тела за один месяц. Вы слишком быстро збрасываете вес. От сюда также могут быть Ваши жалобы.
Екатерина 2019-07-13 17:10
Благодарю Вас за ответ. Обращусь к врачам повторно.