Сахар не падает

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
У супруги сахарный диабет 2 типа.
Рост 155, вес 79 кг.
Пьет метформин либо сиофор 500 3 р в день.
Сахар до еды 10, после 12-14.
Усталость постоянная.
Пить больше метформина - живот болит.
Меньше - зуд начинается.
Можете ли что посоветовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-09 14:33
Здравствуйте, Вадим.

В такой ситуации необходимо пройти обследование и откорректировать лечение сахарного диабета по его результатам:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До получения результатов анализов для Вашей супруги актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вадим 2021-07-22 06:21
Вот результат1
Вадим 2021-07-22 06:22
Вот результат 2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 09:40
До очного визита к эндокринологу, который должен состояться в ближайшее время:
  1. Сиофор 1000 мг после завтрака и ужина.
  2. Онглиза 5 мг в любое время.
Плюс все прошлые рекомендации по питанию и физической активности.
Вадим 2021-07-22 09:48
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 09:51
Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.
Вадим 2021-07-23 08:16
Скажите, к эндокринологу надо по поводу назначения инсулина? Тогда наверное надо именно в государственную клинику обращаться и ждать долго свою очередь? А платный врач не пойдет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 11:26
Нет, инсулин Вашей супруге не нужен. Можно обратиться к любому врачу. Выбирайте врача, у которого Вам будет комфортно наблюдаться в будущем постоянно.