Диабет или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Аритмия, ишемическая болезнь сердца, гипертония
Здравствуйте! У мамы (62 года) коронавирус.15 дней в больнице. СД никогда не страдалаПри поступлении сахар был 5 (обедала перед поступлением). Назначили калетру (2 р/д по 2т., цефатаксим в/в 3 р/д). На 3 день лечения был приступ, возможно сердце, аритмия, давление. Заменили цефотаксим на цефтриаксон по той же схеме. На 6 день добавили капельницу с дексаметазоном. Стало хуже. Появилась слабость, тошнота, сухая кожа и губы, жажда, была рвота. Кровь брали только при поступлении. Антибиотик делали 7 дн. Дексаметазон тоже 7, но прибавили его на 4 день антибиотика. Мама настояла на анализе крови - сахар показал 40 (на 5 день дексаметазона). Начали колоть инсулин. Снизили до 28 сахар. Но дексаметазон продолжили. Сейчас капельницы закончились. Из таблеток ничего не принимает. Сахар с утра может быть 7-9, к обеду 11, вечером 8, может быть 5. Перед сном 9 и выше. Эти показатели все время разные. Без инсулина растут. Инсулин колят 5 раз (по 6ед.) в день и говорят, что надо покушать после него. Значит длинный (как мы поняли) не колят. В больнице эндокринолога нет. Маму лечат травматологи. Говорят, что не знают как расчитывать инсулин. Я прочитала, что это может быть от лекарств (калетра и дексаметазон). Но врачи настаивают, что это диабет и он у нее был. Но его не было точно! Есть карта со всеми анализами. Вопрос в том, что ее выписывают, но мы боимся что будет дома? Сахар поднимается все время. Как справится? У нас нет инсулина, мы не знаем как когда и по сколько колоть, где взять инсулин и какой, как расчитывать дозировку. Маме 14 дней нужно соблюдать изоляцию, да и к врачу не так просто попасть. Если ее выпишут и дома опять повысится сахар, как нам справляться при отсутствии всего? Может ли быть такое, что инсулин НЕ понадобится и все придет в норму? Может нужно что-то пропить из лекарств, чтоб стимулировать выработку собственного инсулина? Сегодня 3 дня, как она ничего не принимает, но сахар все равно растет. Возможно ли, что все наладится или это уже диабет. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:29
Здравствуйте, Марина.

Ваш вопрос ещё актуален? Как самочувствие мамы сейчас? Что с уровнем глюкозы крови?

Для ответа на Ваш вопрос о диагнозе и методах лечения необходимо начинать с дообследования:
  • Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  • Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-07-15 10:52
Спасибо большое. Были у эндокринолога. Выдали инсулин. Сказали, что это диабет. Колоть 3 раза в день по 4 ед. Инсулина. Соблюдает диету. Мало что ест и очень ограниченно. Сахар на инсулине бывает нормальный (даже в 3 часа ночи 5,5). Вчера, например, целый день, с учетом инсулина, был 5,4- 6,8. Но через два часа после обеда был 8,9. А в 3 ночи стал 4,8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 11:40
Какой именно инсулин (название) и в какое время Вы сейчас колете?
Марина 2020-07-15 15:12
Колет инсулин 3 раза в день перед едой по 4 ед. "Росинсулин". Иголки гнутся, бывает все 4 ед. Не докалываются, приходится еще раз колоть. Ручку заедает. Мы к выводу пришли, что ночью сахар нормальный, а днем после еды (примерно через 2 часа) повышается. Около 7-9 становится. Перед очередным приемом пищи сахар примерно 5,4 -6,2. При том, что она почти не ест. Только капусту, свеклу, филе куриное, суп грибной. Сегодня врач сказала, что не нужно больше инсулин колоть и назначила "Галвус" 2 раза в день, утром и вечером. Пока не купили. Сегодня еще на инсулине.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 15:18
В такой ситуации действительно имеет смысл пробовать таблетированные препараты. Если у мамы нормальный вес, то можно взять обычный Галвус, если есть лишний вес, то лучше взять Галвус Мет.
Марина 2020-07-15 15:44
Спасибо. А на "Галвусе" можно себе что-то позволять? Перекусы? Сейчас она ест одни овощи. И много ли нужно пить жидкости? Ночью встает 2-3 раза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 17:31
По питанию ориентируйтесь на диету №9 или диету LCHF. Также можете проконсультироваться по этому вопросу у диетолога сайта. Жидкость – 30 мл на 1 кг веса в сутки.