Низкие показатели инсулина и глюкозы в крови

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, доктор. У меня идёт снижение веса, похудел на 22 кг за 8 месяцев. Рост 171 вес 68 кг сейчас. Имеется хронический панкреатит. Анализы Инсулин 5. 37мкМЕ/моль(6-27) глюкоза 4.65ммоль/л(3.9-6.4) Ат к инсулину 5.982 МЕ/МЛ (0-10) Гликозилированный гемоглобин 5.1 (4-6.1) . Иногда бывает низкий сахар после еды через час по глюкометру 4.6 и если долго не поем 4-5 часов снижается до 3.8. По утрам тощаковый сахар по глюкометру бывает 3.9-4.2. Тест на толерантность к глюкозе боюсь делать из за поджелудочной. Сижу из за неё на низкоуглеводной диете. Сильные неврозы и стресс (по невропатологу). Скажите у меня диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 00:29
Здравствуйте, Игорь.
Нет, сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2019-01-21 04:57
Спасибо, за ответ. Сегодня по подъёму сахар по глюкометру 3.7. С другого пальца померил 4.6 на какой показатель ориентироваться?
Игорь 2019-01-21 07:02
Скажите стоит ли соблюдать низкоуглеводную диету и питаться по низким ГИ продуктов? Анализ 25 ОН Витамин D 36.65 нМоль/л (75-250). Назначили Вигалтон 8 капель в день и кальций Д3 по одной таблетки на месяц. Не большая ли это дозировка? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 10:10
Можете рассчитывать средний показатель. Низкоуглеводная диета Вам не нужна.
Схему лечения стоит обсуждать с тем врачом, который её назначил. Потому что лично я, например, обошлась бы в такой ситуации и без Вигантола, и без препаратов кальция.
Игорь 2019-01-21 13:42
А что тогда лучше Виталгона, что принимать? Если честно от него у меня тошнота.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:38
Игорь, повторяю, влезать заочно в схему лечения, которую Вам рекомендовал Ваш лечащий врач – неэтично и непрофессионально. Все назначения стоит обсуждать исключительно с тем врачом, который их сделал. На сайте я могу ответить на второстепенные вопросы или высказать свою точку зрения, но не изменять схему лечения, назначенную очным врачом.
Игорь 2019-01-24 05:15
Ну а почему падает сахар до 3.9 когда не поешь часа 4-5? если не диабет то что это? Сдавал онкомаркеры отриц. Анализы с пептид 1,716 нг/мл (1-5) АТ к инсулину 5.982 ммоль/л(3.9-6.4) АТ к островкам Лангерганса отриц. Стул жирный не смывающиеся плохо переваренный. Аппетит нормальный, но идёт постепенное снижение массы тела. Ем 5 раз по немного сладкого не кушаю. Сахар после еды бывает через час до 8.3 особенно картофель варённый и падает потом через 2 часа до 4.5 а ещё через час 4.2 и чуть ниже. А гречка например после еды через час 5.5-6 а потом падает. Анализ глюкозы был один раз 3.68 утром натощак из вены. Это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-24 10:15
Игорь, ну подумайте сами, как признаком сахарного диабета может быть снижение уровня глюкозы крови? Это нонсенс. И 3,9 ммоль/л – нормальный показатель гликемии.
Игорь 2019-01-24 10:30
Сегодня утром сахар был 4.2. Позавтракал гречка с куриной котлетой сахар через час 7.1 через два стал 3.8 я его почувствовал. Начались волнения вспыльчивость. Падение сахара через 2 часа после еды до таких значений нормально? Просто я не стал ждать пока он упадёт ниже чуть конфету рассосал затем поел снова через час 7.3 через два 4.2. и продолжает падать. Скажите это похоже на признак инсуломы? Вообще какая диета должна быть при падении сахара? Мой эндокринолог запретил сладкое и назначил низко углеводную диету . макароны хлеб некоторые фрукты запретил. Может какой нибудь хлеб можно? И ещё читал пивные дрожжи в них хром нужно употреблять. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 00:11
До выяснения причин снижения уровня глюкозы крови стоит питаться дробно, через каждые 2-3 часа. Необходимости в соблюдении низкоуглеводной диеты лично я не вижу совершенно. Я бы рекомендовала обычное высококалорийное питание. Можно дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с диетологом.

Обследоваться на инсулиному стоит. Это маловероятная причина, но нужно её исключить. Такое обследование проводится в условиях эндокринологического стационара. Также, обязательно стоит обратиться к гастроэнтерологу.