О повышенном холестерине и сахаре в крови

Спрашивает: Наталья Леонидовна Качалова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени нефроптоз 1 степени Гипертрофия левого желудочка сердца
Здравствуйте, На протяжении последних 10 лет держится относительно высокий уровень холестерина 6,9- 7,2. Сахар в крови был всегда в норма. Статины не принимала и не принимаю. Веду активный образ жизни. Многолетний ежедневный пеший ход 6-8 км. Питание -жирное -жареное-под запретом, сладкое-соленое очень ограничено.

Щитовидная железа- аплазия левой доли, в правой доли узел -размер 3х2х2 мм, ТТГ -Т4 - ежегодно в норме АТ-ТПО в норме.

На днях сдала анализы крови- Холестрин общ -7,45 ммоль/л ЛПВП -1,99 ммол/л ЛПНП -5,26 ммоль/л Глюкоза -7,44 ммоль/л
Гликозилированный гемоглобин - 5,46 ммоль/л

Статины и препараты от повышенного сахара не принимаю. Статины принимать опасаюсь. Препараты от от повышенного сахара не принимаю, обнадеживают нормальные показатели Гликозилированного гемоглобина. Стараюсь выйти из этого состояния без медикаментов - активный образ жизни, диета, травы.

В интернете вижу информацию о нормах холестерина общ, холестерина высокой и низкой пробы с учетом возраста. По этим данным мои показатели входят в эту норму.

1. Являются ли последние показатели холестерина и сахара в крови нормальными с учетом моего возраста?
2. Стоит ли беспокоиться по поводу повышенного сахара в крови с учетом нормальных данных Гликозилированного гемоглобина. Можно ли сказать по последним показателям о наличии диабета?
3. Мои действия в данной ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 09:46
Здравствуйте, Наталья Леонидовна.
  1. Оба показателя нормальными не являются. Если на фоне диеты уровень холестерина остаётся повышенным, то стоит рассмотреть приём статинов. Современные препараты, например, розувастатин, опасными не являются, конечно же. По вопросу приёма статинов Вам стоит проконсультироваться с кардиологом, это его профессиональная область.
  2. Да, стоит. Про сахарный диабет речь сейчас не идёт, но это может быть нарушение толерантности к глюкозе или нарушение гликемии натощак. Оба состояния несут высокий риск развития сахарного диабета.
  3. Консультация кардиолога по поводу уровня холестерина.
    Дообследование у эндокринолога по поводу уровня глюкозы крови: пероральный тест толерантности к глюкозе, анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). До получения результатов анализов – диета №9.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Леонидовна Качалова 2019-01-31 10:03
Большое спасибо за развернутый и оперативный ответ! Счастья вам и благодарных пациентов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 10:03
Рада была помочь, здоровья Вам!