Вопрос по результатам анализов

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,

Я вчера сдал анализы крови на холестерин и сахар. В частной клинике. Комментариев и рекомендаций они не дают, только скинули результаты на почту. Я работаю вахтовым методом, и поэтому до своего терапевта только через три месяца доберусь. А судя по результатам (вычитал референсный интервал в интернете), у меня холестерин повышен. Не могли бы Вы прокомментировать и дать совет: Глюкоза 5.58 ммоль/л. Холестерин общий 7.99 ммоль/л. Сахар у меня в норме? Что касается холестерина, то пол года назад он был менее 6-ти. Питаюсь исключительно правильно, так как хожу с спортзал, овощи, гречка, овсянка, куриные грудки, творог. Но, с месяц назад у меня умер отец, и последний месяц я вёл неправильный образ жизни, я имею ввиду употребил достаточно приличное количество алкоголя, так, что язык был бело-жёлтый от налёта. И, наверное, неправильно я сделал, что в этот период зачем-то пошёл сдавать анализы. Могло ли это изменить показатели до такой высокой цифры? Как Вы думаете, если я сейчас нормализую образ жизни, показатели восстановятся до нормальных, или уже сейчас нужно прибегнуть к медикаментозным средствам? Или мои показатели по сахару и холестерину нормальные, и я просто неправильно что-то вычитал в интернете?

Заранее благодарю Шмелёв Д. в.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-06 12:13
Здравствуйте.
Сахар в норме.
Такой образ жизни мог повлиять. Да и ориентироваться по одному анализу нельзя. Следует в течение месяца, не менее, соблюдать нормальный образ жизни и питания, о которых вы рассказали. После этого сдать анализ крови на липидный профиль. С полученными результатами при повышенных показателях следует обратиться на прием к кардиологу по вопросу необходимости лечения и его виде.
Всего доброго.