Что делать при повышенном холестерине и сахаре в крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени, Гипертрофия левого желудочка сердца Хронический обструктивный бронхит Эхографические признаки левостороннего нефроптоза 1 степени Признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Стеноз ВСА слева 45% справа 48%. правой ПкА -37%. Признаки церебральной венозной дискуляции.
Здравствуйте, Мне 73 года. На протяжении последних 6-7 лет у меня наблюдается повышенный холестерин - в среднем 7,2 ммоль/л.,сахар был в норме.
Веду постоянно активный образ жизни. Ежедневный пеший ход 6-8 км. Не выпиваю, не курю. Жирное-жареное-сладкое под запретом. Давление в основном в норме -максимум 130-70, очень редко бывают скачки(примерно) -150/90 ,160/90 Пульс в норме. По рекомендации врача постоянно пью Лозартан Н 50 мг.,кардиомагнил 0,75 мг. У невропатолога стою на учете по поводу ЦВС. Периодически пролечиваюсь по поводу нормализации мозгового кровообращения.
На днях сдала анализы крови. Глюкоза 7,44 ммоль/л, Гликозилированный гемоглобин -5,46%. Холестерин общ 7,45 ммоль/л, Холестерин высокой плотности 1,99 ммоль/л, Холестерин Низкой плотности 5,26 ммоль/л, Триглециды 1,06 ммоль/л, Индекс Атерогенности 2,74 ед. Общий анализ крови все показатели в норме.

1. Есть ли основание у меня для беспокойства по данным анализа?
2. Что мне необходимо сделать для изменения образа жизни.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-30 10:28
Здравствуйте.
По поводу повышенного сахара крови Вам нужно обратиться к эндокринологу и обследоваться в плане сахарного диабета (сахарная нагрузка).
В плане показателей холестеринового обмена нужно начать прием аторвастатина по 10 мг на ночь. Диету, прием лозартана и и кардиомагнила продолжать. Контроль показателя холестерина через 3 месяца.
Образ жизни у Вас замечательный, менять его не нужно.
Повода для беспокойства нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Леонидовна Качалова 2019-01-30 13:28
Большое спасибо! Здоровья Вам и благодарных пациентов!
Наталья Леонидовна Качалова 2019-01-30 13:39
Уважаемый доктор! По поводу аторавастатина и его аналогов очень много негативных высказываний среди врачей. Последствия этих препаратов непредсказуемы. Как Ваше мнение на этот счет. Возможно есть другой способ снижения атеросклеротических явлений в сосудах?
Спасибо за внимание! Готова отблагодарить.
-по поводу статинов. Эта группа препаратов, чье действие на снижения холестерина доказано. В отличии от ВСЕХ других существующих препаратов
-возможные побочные действия статинов известны и хорошо описаны. В первую очередь необходимо следить за состоянием печени
-других средств с доказанным действием на холестерин нет. Это факт с точки зрения доказательной медицины. По крайней мере на сегодня.
Решение за Вами.