Повышенный холестерин, узи артерий шеи в норме

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, после трёх сеансов массажа, поднялось давление 140/100 неделю не опускалось (принимала небилет и амлодипин) (мое нормальное давление 100/70), в связи с чем была госпитализирована в отделение кардиологии. При госпитализации брали анализ биохимию крови, который показал повышенный холестерин 6,6 ммоль/л, ранее холестерин всегда был в норме. После чего провели анализ Липидограмму: общий холестерин 6,4 ммоль/л, тримглицериды 1,22 ммоль/л, холестерин ЛПВП 1,22 ммоль/л, холестерин ЛПНП 3,6 ммоль/л (1,71-2,29), холестерин ЛПОНП 0,55 ммоль/л, коэффициент атерогенности 3,2 (2,5-3,5) Сделала УЗИ артерий шеи, все в норме, бляшек не обнаружили, кровоток в норме. При выписке кардиолог по поводу холестерина сказала пропить Омакор и посидеть на диете. Однако, когда терапевт увидела мои результаты, то сказала, что необходимо начинать принимать статины. Я не понимаю, что мне делать, подскажите действительно ли мои показатели страшно завышены, и нужно принимать статины, либо достаточно будет диеты и приёма препарата Омакор? Мой рост 173 вес 75, родители не страдали сосудистыми заболеваниями, питаюсь относительно здоровой пищей. Я начиталась про повышенный холестерин и теперь боюсь инсульта, и тромбов, не могу нормально жить от этого страха.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, нет, статины при отсутствии атеросклероза вам не показаны