Сильно Повышенный холестерин в 26 лет

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, совет! Мой муж моряк и работает постоянно в другой стране, сейчас он прошёл мёд осмотр и кровь показала плохой результат! Мужу 26 лет, в прошлом спортсмен. Врачи сказали сильно повышенный холестерин и что у него высокий риск инфаркта может быть. Я очень напугана. Посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепляю к письму. Муж хочет идти в рейс на 6 месяцев, я надеюсь что его по состоянию здоровья сейчас не возьмут и скажут подлечиться. А если возьмут, то насколько опасно его состояние? Что нам предпринять? Насколько тяжела его ситуация? Я очень волнуюсь, жду вашего ответа! Заранее спасибо!
Забыла саказать что у папы моего мужа проблемы с холестерином и в мамы мужа был рак, т. е наследственность не самая здоровая.
Анализы были сделаны на Кипре, так как он сейчас там. Надеюсь На ваше понимание.
Теги: повышенный холестерин 26 лет
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 октября 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-28 15:04
Здравствуйте.
Да нет у него страшных показателей. Да, холестерин несколько повышен. В таких случаях нужно обследоваться у кардиолога, который назначит один из препаратов группы статинов, которые снижают холестерин. А потом нужно будет в динамике наблюдаться. Насчет того, можно ли остаться без наблюдения врача на полгода, скажет тот же кардиолог после обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Тоня 2016-10-28 15:14
Спасибо доктор!
Ему ещё сказали, что у него с печенью проблемы (мы это уже давно знали, это наследственное) 2 года назад ему плохо стало и в больнице после обследования сказали что у него много жира вокруг печени и что надо быть очень аккуратным ему. А он любитель вкусностей. Сейчас вот будем всю систему питания менять. Ещё сейчас ему сказали что с почками я него тоже что-то не так.
С проблемами почек и печень можно ли вообще статины принимать или лучше обойтись диетой и проверять динамику?
Врачи его медкомиссии сказали ему менять режим питания, но к кардиологу не направили. И лекарств тоже не назначили.
На корабле кормят ужасно, сплошная жаренная картошка и пережаренное мясо.
переживаю очень.
На ваш взгляд с наследственной проблемой печени и почек ему вообще можно статины? Там же очень много побочек.
И вообще по вашей практике частоту молодых людей такие проблемы с холестерином возникают?
Спасибо вам большое за ответ! Я очень благодарна!
На мой взгляд- проблемы с почками и печенью- это не диагноз, требуется конкретизация диагнозов и определение функциональной способности органов. Иначе разговор теряет свою конкретизацию. Подобные молодые люди встречаются, но они- пациенты кардиологов, а не терапевтов.
Платная консультация
Тоня 2016-10-28 15:32
Насчёт печени ему сказали именно так, что вокруг печени у него много жира
А на по поводу почек, при анализе мочи она нашли примесь крови в ней. И сказали что скорее всего у мужа есть камни в почках.
Я понимаю что все это звучит очень приблизительно. Но это все что он может мне передать. А находится он в другой стране и мне очень нужна совет.
На Ваш взгляд в его возрасти и с его проблемами можно ли ему принимать статины? Или можно сейчас попробовать начать с диеты и физических нагрузок?
У папы его был когда-то инсульт. И у папы же высокий холестерин.
Принимать статины без предварительного полного обследования нельзя. Диета- это примерно 20% в снижении холестерина, остальное- статины.
Платная консультация
Тоня 2016-10-28 18:27
Спасибо Вам доктор!
Здоровья Вам!