Атеросклероз без повышенного холестерина

Спрашивает: Ольга Александровна Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сегодня делала КТ грудной отдела и в заключении написали атеросклеротические изменения аорты и коронарных артерий. Года два писали тоже про сосуды головы. Анализы крови в норме абсолютно все. Два года стоит диагноз ГБ, принимаю престариум 5 мг. Давление стараюсь контролировать. Вопрос - откуда атеросклероз в таком возрасте? Как то заведующая терапевтическим отделением сказала, что ошибка была на УЗДГ. Сегодня на КТ опять ставят атеросклероз.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Атеросклероз встречается и в более раннем возрасте. Существуют генетические, семейные дислипидемии, при которых атеросклероз развивается быстрее. Вы сдавали кровь на холестерин, тг, лпвп, лпнп? Делали узи сосудов шеи?
Ольга 2019-02-24 10:20
Холестерин и все остальное в норме. Проблемы только с щитовидной железой. Принимаю L - тироксин.
По УЗДГ сосудов гипоплазия левой позвоночной артерии. Так же писали атеросклероз. Наблюдаются у невролога с Энцефалопатией, ГБ2, нестабильность шейных позвонков.
Можете выложить результаты анализа на холестерин?
Ольга 2019-02-24 11:18
Высылаю файлы
Холестерин общий и лпнп у вас на верхней границе нормы. Но по результатам узи, которые вы приложили бляшек в артериях (соответственно и атеросклероза) нет.
Ольга 2019-02-24 11:44
Ольга 2019-02-24 11:50
Вот еще.
КТ выполнялась без кортрастирования, это значит, что мы можем видеть только косвенные признаки атеросклероза. Максимум- начальные изменения. Маловероятно, что имеются значимые стенозы (которые влияют на гемодинамику). На данном этапе поводов для беспокойства не вижу. Старайтесь соблюдать гиполипидемическую диету и повторите анализ крови на холестерин и его фракции через 3 месяца.
Ольга 2019-02-24 14:38
На КТ так же написали, что обызвествление в лёгких с двух сторон. Это связано с атеросклерозом?
Нет, это не связано с атеросклерозом.