Узи сердца расшифровка, дисфунция

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хрон. Панкреатит в стадии длительной ремиссии
Здравствуйте, прошел узи сердца, посмотрите, пожалуйста!
Делал для профилактики, ничего не беспокоит.
Давление в норме. Пульс обычно 60. Вес 79 при росте 176. Веду довольно активный образ жизни (плавание, огород и тд), не пью, не курю. Лекарства не принимаю на постоянной основе, только курсы для спины и поджелудочной.
Анализы крови, мочи в норме.

1) По узи, это серьезно? Нужно ли лечение?

2) Нужно ли сдать липидограмму? Может проверится на диабет?

Спасибо большое! Здоровья вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

14 ответов

виталий 2021-08-06 20:29
Посмотрите еще, здесь может атеросклероз, нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-06 21:02
Здравствуйте!
  • По УЗИ и МРТ есть начальные признаки атеросклеротического процесса. Диастолическая дисфункция 1 ст. Часто встречается у людей с активной физ. Нагрузкой. Если цифры давления нормальные, то это не требует специального лечения и является вариантом нормы.
  • Что касается атеросклероза, то однозначно надо сдать анализ крови на липидограмму, чтобы оценить не только холестерин, но и его фракции. От этих показателей будет зависить тактика лечения.
  • Глюкозу крови сдайте с профилактической целью.
михаил 2021-08-06 21:12
Хорошо сдам. Спасибо!

Ангиоцеребросклероз это опасно или нет?
Благодарю вас!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-06 21:15
Ангиоцеребросклероз - поражение сосудов атеросклерозом, но Вы вовремя обследовались, бляшек, которые перекрывают сосуды, ещё нет.
михаил 2021-08-06 21:28
Я прочитал что от него деменция будет. Так ли это? Даже если холестерин я снижу?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-06 22:27
Деменция развивается при обширном атеросклерозе сосудов, а у Вас только есть утолщение сосудов. Если уровни холестерина будут в норме, то этот процесс не будет дальше прогрессировать.
Сейчас на современных препаратах люди с атеросклерозом живут десятки лет.
михаил 2021-08-13 14:10
Здравствуйте! Я сдал анализы, что вы сказали, посмотрите, пожалуйста.
Благодарю вас! Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-13 14:49
Добрый день!
  • Сахарного диабета нет - это очень хорошо!
  • Липидограмма показала резкую дислипидемию, за счёт "плохого" холестерина ЛПНП - именно его повышение способствует развитию атеросклероза.
  • Наша с Вами цель достичь уровня ЛПНП < 2,5 ммоль/л.
  • Стратегия следующая:
  1. Диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
  2. Розарт 10 мг 1 табл вечером постоянно.
  3. Омега-3 2000 мг/сутки. Курс 3 месяца.
  4. Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
михаил 2021-08-13 14:58
Я забыл сказать у меня Хрон. Панкреатит в стадии длительной ремиссии и полипоз желчного пузыря, лечение не повредит?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-13 14:59
Нет, это не является противопоказанием к терапии.
михаил 2021-08-14 14:09
https://www.ozon.ru/product/solgar-omega-3-fish-oil-conce ntrate-kontsentrat-rybego-zhira-omega-3- 60-kapsul-140463523/?asb=IAk1UghYrZaqYOw %252BfsL6ekFYrbvmBWabnxU3th6CP8Q%253D&as b2=dqrUgjeEo0MX4gGAeGeEi_RW4Ix-pryjWj-z4 8vvcQ8 последний вопрос пожалуйста, сколько капсул пить? Большое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-14 14:21
В этих капсулах маленькая концентрация, их надо будет принимать 6 шт. В день.
Возьмите более концентрированные капсулы SOLGAR Omega-3 950 mg.
Этих надо будет принимать по 1 капсуле 2 раза в день.
михаил 2021-08-14 14:42
https://ru.iherb.com/pr/solgar-omega-3-fish-oil-concentra te-240-softgels/23555 это тоже маленькая дозировка?
Спасибо вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-16 16:36
Да, тоже маленька дозировка.