Повышенный холестерин, статины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу повышенного холестерина.
Прошлым летом просто для себя сдала кровь на общий холестерин, был 6,45. Сделала узи сосудов шеи и головы - все в норме, бляшек не было. За год сбросила 12 кг (вес 59 кг при росте 162 см), вредную пищу практически не ем. В июле снова решила провериться - общий холестерин 6,14, "плохой" 3,95. Не курю. Сахар, печёночные пробы, гормоны щитовидки в норме. УЗИ сосудов больше не делала. Не в менопаузе. На узи сердца небольшие отклонения в клапанах (если надо, сброшу фото). Надо ли мне пить статины? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог

24 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-23 19:19
Здравствуйте, Ирина. Пришлите результаты узи сердца.
Уточните, пожалуйста уровень артериального давления. Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям.
Принимаете ли какие-либо препараты?
С уважением, Л. А. Порфирьева
Ирина 2020-09-23 20:23
Давление дома выше 125/80 не поднимается (на приёме у врачей бывает и 130, и 140). Но чаще оно у меня 100-110. Окулист смотрел глазное дно и сказал, что я гипотоник. А вот пульс может быть и 100, и 120, и 140, если чем то занимаюсь по хозяйству или иду немного ускоренно, или по лестнице поднимаюсь. В покое в пределах 70-80, если верить фитнес трекеру.
У бабушки по линии мамы точно была гипертония. И, кажется, атеросклероз. Но не уверена, потому что видела у нее только таблетки от давления. Не знаю, с какого возраста она начала их пить, но прожила 95 лет.
По линии отца из сосудистого у меня наследственное варикозное расширение вен. К сожалению, больше ничего про них не знаю. : (
Из препаратов ничего постоянно не принимаю. Периодически пропиваю железо по совету терапевта (обильные месячные). Гастроэнтеролог сказал дважды в год пить урсоност (есть загиб желчного и небольшой застой желчи) и омепразол (гастрит). Невролог выписывала какие то таблетки и уколы от боли в плече, но это было зимой и я уже не помню названия. : (
Прилагаю узи сердца.
Ирина 2020-09-23 20:30
И вот такое заключение.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 14:03
Добрый день, Ирина!
По шкале относительного сердечно-сосудистого риска риск сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет у Вас низкий. Лекарственная терапия- статины не показаны. Но значение ЛПНП (вредного холестерина) повышено, желательно иметь менее 3.0 ммоль/л. Поэтому пока нужно дополнительно модифицировать образ жизни. Я рада вашим успехам: нормализовали вес, питаетесь правильно. Дополнительно подключайте умеренные физические нагрузки по 30-60 мин в день 5-7 раз в неделю (ходьба, велосипед, лыжи и тд). И контролируйте, чтобы не было застоя желчи, этот фактор тоже способствует повышению холестерина. По поводу УЗИ сердца у меня к вам дополнительный вопрос: как часто вы болеете ангинами, возможно сопровождались когда болями в суставах?
Ирина 2020-09-24 15:09
Добрый день, Лиана Алексеевна! Спасибо за такие быстрые ответы и рекомендации.
По поводу ангины. В сознательные годы точно не болела, а про детские моя мама уже не помнит. Но точно был шум сердца (не знаю, как правильно это называется) и тонзиллит. В 10 лет миндалины мне удалили и вроде как после этого перестали находить шум. Если бы не тахикардия, то я бы на сердце и внимания не обращала. Суставы особо не волнуют. Только левое плечо иногда побаливает, если заводить руку за спину. Невролог определил это как хронический периартрит.

А на узи серьёзные изменения? Мне врач ничего особо не рассказывал. Просто сказал раз в год проверяться.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 15:31
По УЗИ критичного ничего нет. Есть начальные явления аортального и митрального порока, но гемодинамически не значимый (т. е. не влияет на работу сердца и нет изменений со стороны сердца).

Не совсем корректно описаны изменения клапанов, не указана за счёт чего неоднородность (кальцинаты?), локализация (краевая, центральная?), чтобы определить причины порока: ревматизм, дегенеративные изменения. Ранее Вы не делали УЗИ?
Ирина 2020-09-24 16:04
Да, делала ранее один раз, в феврале 2019 года. В той же клинике, но у другого врача. Вот результат.
Ирина 2020-09-24 16:04
И описание.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 16:17
Вероятной причиной изменения клапанов является ревматизм. Поэтому, чтобы посмотреть если активность в настоящее время дополнительно сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, СРБ, АСЛО, РФ.
Ирина 2020-09-24 16:50
Огромное Вам спасибо еще раз за все! Быстрые ответы, понятные объяснения. Как будто побывала на очном приёме. :)
Как раз сейчас у меня курс урсоноста. После него хочу снова сдать кровь на липиды и заодно все остальные анализы.

Почему то с августа на почту перестали приходить письма с этого сайта. : (Очень хочу оставить отзыв и не могу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 18:10
Рада была помочь!
Здоровья Вам!
Посмотрите, возможно письма с этого сайта попадают в папку спам.
Ирина 2021-03-20 13:59
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Сегодня снова сдала кровь на липиды и прочее. Холестерин за 8 месяцев сильно вырос. За это время ничего не изменилось - вес, давление, сахар в крови в норме, питание с ограничениями жирного, сладкого, мучного, еще не в менопаузы, не курю и не пью. Узи сосудов пока больше не делала.
Все таки надо пить статины? Если можно по этим результатам, посоветуйте дозировку, пожалуйста. Спасибо!
Ирина 2021-03-22 08:21
Пока жду ответ, небольшое дополнение.
Около месяца назад у меня было кровотечение из за кисты яичника и гинеколог прописала примолют нор по три таблетки в день. Я вычитала, что гормональные таблетки могут поднять холестерин. Так ли это?
И ещё. Может ли свиная и говяжья печень поднимать холестерин? У нас она пару месяцев ежедневно в рационе понемногу (в размерах небольшой котлетки на перекус).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-23 05:04
Здравствуйте. Примолют нор может повышать ЛПНП, снижать ЛПВП.
Думаю, печень в умеренном количестве не повлиял на показатели липидограммы.
Я бы рекомендовала Вам пересдать  липидограмму через месяц.
Ирина 2021-03-23 11:39
Большое спасибо за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-23 15:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2021-05-04 16:40
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Полтора месяца назад я к Вам обращалась по поводу повышения холестирина. На прошлой неделе пересдала анализ и он снова повышенный. Пошла к кардиологу очно, предварительно сделав еще и узи сосудов шеи (бляшек нет, но есть утолщение где то в устье сонных артерий, если я правильно поняла). Назначили пить Роксеру 20. Дома я начиталась, что это высокая доза и людям назначают меньшую (5-10). Правда, они не писали, какие у них значения холестирина.
Посмотрите, пожалуйста, на мои анализы. Можно мне пить Роксеру не 20, а поменьше?
Прилагаю предыдущие результаты за март.
Ирина 2021-05-04 16:41
И свежие.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-05 22:51
Здравствуйте. По липидограмме сохраняется выраженная дислипидемия. Вы ранее проверяли щитовидную железу, функцию жёлчного пузыря, какой уровень креатинина?
Диету соблюдаете жестко, полностью ограничиваете животный жир?
Ирина 2021-05-06 08:05
Здравствуйте!
Щитовидку проверяла года два назад, гормоны были в пределах нормы ближе к нижней границе.
Функцию желчного пузыря не проверяла. Ежегодно прохожу просто узи. Там есть мелкие полипы и небольшое количество взвеси.
Креатинин в норме. Точного значения не помню, а ответа сейчас на руках нет. : (
Животные жиры исключены не полностью, но и не злоупотребляю. В сутки ем 100 г творога 5%, 100 г молока 2,5% утром в кофе, 100 г домашнего йогурта тоже на молоке 2,5%, 5 г масла сливочного в кашу, яйца используем только в тесто. На ужин или небольшая котлета, или куриное бедро без кожи. Супы/борщи варим на курином бульоне, но не сильно наваристом. Свинину жирную тоже не покупаем. Иногда берём скумбрия, иногда печень куриную или свиную. Прочитала о пользе рыбьего жира при повышенном холестирине - купила капсулы по 1000, пью по 1 капсуле в день. Колбасы и прочее давно не покупаем.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-06 13:43
Назначение вашего кардиолога понятна, повышение ЛПНП (вредного холестерина) более 4,9 является фактором высокого сердечно-сосудистого риска и по рекомендациям необходимо снижать этот показатель ниже 1,8. Не совсем понятна отрицательная динамика повышения холестерина, проверьте дополнительно функцию щитовидной железы: ТТГ, св Т4.
Ирина 2021-05-06 15:36
Я правильно Вас поняла - мне все таки принимать Роксера 20? Меньшие дозировки (5 или 10) не подходят?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-07 07:18
До начала приема проверьте щитовидную железу, если изменений не будет, то нужно начать принимать Роксера 20 мг.
Ирина 2021-05-07 08:16
Ясно, начну со щитовидки. Спасибо Вам.