ПМК 1ст. С митральной регургистрацией 1 степени. На сколько это опасно?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, примерно 3 года назад мне делали УЗИ сердца, где было сделано следующее заключение (результаты полного исследования с заключением прилагаю к письму):
ПМК 1ст. (3,6 мм) с митральной регургистрацией 1 степени.
Трикуспидальная регургистрация 1 ст.
Полости сердца не расширены.
Общая и локальная сократительная функция миокарда левого желудочка в норме.
Всё бы ничего, но примерно 3-4 месяца назад меня начали мучать следующие симптомы: тревожность, через раз получается сделать полный вдох и получить чувство насыщения кислородом, сильное напряжение в грудной клетке (при опускании головы вниз или при надавливании в центр, периодически появляются болезненные ощущения, которые спустя время проходят, а потом опять возвращаются), панические атаки. Врачи ставят ВСД.
Может ли это всё проявляться из-за сердца, на сколько это опасно? А также подскажите как это лечить и что предпринимать в данной ситуации? Уж очень сильно снизилось качество жизни от этого(
Заранее ОГРОМНОЕ Вам Человеческое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-05 22:07
Здравствуйте. Нет, симптомы на сердечные не похожи. По УЗИ отклонения незначительные, которые не требуют лечения и не могут вызывать симптомы. Проблема больше психологического характера, поэтому хорошо бы показаться психотерапевту. Из препаратов помогают обычно фенибут, атаракс. Дополнительно хорошо бы сделать холтер, так как на фоне нервного перенапряжения может возникать тахикардия.
Илья 2017-12-05 22:37
Спасибо большое за ответ! А могло ли что-нибудь значительно измениться за 3 года в сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-05 22:39
Скорее всего нет, но для уверенности можно переделать УЗИ сердца.
Илья 2017-12-05 22:43
Понял. Подскажите ещё, а стоит ли делать ещё при этих симптомах УЗИ сосудов головы и шеи?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-06 00:02
Да, для полной картины можно сделать уздг.
Илья 2018-02-01 18:18
Ксения Викторовна, добрый день! Переделал я УЗИ сердца и дополнительно сделал УЗИ сосудов головы и шеи. (результаты в прикрепленных сканах).
На сегодняшний день, симптомы стали легче, но все равно сохраняется ощущение нехватки воздуха, а также тяжесть и сдавленность в грудной клетке. Подскажите есть ли значительные изменения по сравнению с прошлыми результатами? А также что ещё порекомендуете?
Заранее огромное спасибо.
Илья 2018-02-01 18:19
Это первая страница УЗИ сердца.
Илья 2018-02-01 18:19
УЗИ сосудов головы и шеи.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-01 21:11
Здравствуйте. Результаты обследовани в пределах нормы. То есть можно утверждать, что с сердцем и сосудами порядок, а симптомы связаны с психологическими и неврологическими факторами. Дополнительно можно заняться психотерапией или медитацией, чтобы расслабить тело.
Илья 2018-02-01 21:20
Ксения Викторовна, подскажите ещё пожалуйста. А динамика пролапса митрального клапана с 3,6 до 5 за 3 года, есть ли повод для беспокойства или всё в рамках погрешности? (делались узи в разных центрах и у разных специалистов).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-01 21:26
Нет, главное степень регургитации, а не само пролабирование. Это вполне укладывается в ошибку метода.
Илья 2018-02-01 21:34
Спасибо Вам большое за ответ. Разъясните ещё пожалуйста на последок, что означают:
1. Клапан легочной артерии (регургитация: 1 степени)
2. Трикуспидальный клапан (регургитации: 1 степени)
Это всё взаимосвязано как-то с Митральным клапаном 1 степени или это другие какие-то патологии, которые присутствуют. Если другие, то чем они опасны?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-01 21:37
Это общее состояние соединительной ткани, которая отличается повышенной эластичностью. Обычно состояние это врожденное. При этом клапаны сердца могут пропускать немного крови, но в целом на работу сердца это не влияет и не прогрессирует. Также лечения не требует и опасности не представляет.
Илья 2018-02-01 21:47
Спасибо Вам большое Ксения Викторовна за столь развернутый и профессиональный ответ! Приятно когда с тобой общается Настоящий специалист своего дела.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-02 10:09
Пожалуйста, здоровья Вам.