Тахикардиы, гипертоксикоз или невроз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Беспокоят такие симптомы: учащенное сердцебиение, неравномерность дыхания (отсутствие автоматизма, контроль вдоха-выдоха), гипервентиляция, давление в центре груди, небольшие болевые ощущения то левее центра, то правее. Тремор в теле, особенно в конечностях. Холод, зябкость, особенно конечности. Чувство похожее на панические атаку. Эти ощущения усиливаются после еды плотной. В анамнизе есть тереотоксикоз. Сейчас ремиссия. По анализам и по заелючению врача. Но по ощущениям, снова тереотоксикоз. Ттг сейчас 2,640, т4 - 17.7. От тахикардии пью большую дозу валерьянки. Когда начинался тер4отоксикоз, проверяла сердце. Холтер носила год назад. По лестнице с ним забегала. По холтеру синусовая дыхательная аритмия. Узи сердца (нашли пролапс минтральгого клапана. По ЭКГ часто говорят что есть нарушение проходимости по правой ножке пуска часа, иногда показывало укрощение интервала. Кардиолог 2 раза говорил что все норм. Магний проживаю периодами и все ю. Так же лечила невроз. 2 года назад, пила антидепрессанты, 7 мес. Часто врачи ставят ВСД.
Подскажите, пожалуйста могут ли быть мои симптомы признаками паталогй сердца. Типо сьенакордии и тд. Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

33 ответа

Здравствуйте Марина ваши симптомы не похожи на сердечные, это проявления невроза, я считаю что вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом
Платная консультация
Марина 2021-07-23 16:37
Добрый день, доктор. Спасибо за предыдущие ответы. Ранее беспокоило непонятное ощущение, не равномерность дыхания, неприятные ощущения в области сердца (по ощущенмям), слева то в спине, то в груди. Когда ложилась на спину было такое ощущение, что я слышу странно воздух, выходящий их лёгких, дыхание тогда было учащенное. Бывают приступы тахикардии. Недавно ночью проснулась от состояния, похожего на паническую атаку. Учашенный пульс, чувство паники. Ныло слевой стороны в районе сердца (на мой взгляд). После принятия валерьянки. Этот приступ прошёл. Болевые ощущения проходили, если лежала на спине на прямой поверхности (грудной клетка с рождения воронкообразная, от чего есть скорее всего остеохондроз грудного отдела позвоночника, из за зажима грудной клетки). В анамнезе тереотоксикоз. Сейчас ремиссия, невроз. (Год назад леченный антидепресантами). Сердце проверяла год назад и до этого ещё год назад. Узи сердца показало пролапс минтрального клапана 0-1 ст. Холтер делала оба раза. Когда не могли определить тереотлксикоз. Нарушение проходимости по правой ножке пучка гиса и иногда по ЭКГ было укорочение интервала.
Сейчас учащенного дыхания нет. Этих звуков при дыхании нет лёжа на спине. Но беспокоет выпячивпние и набухание вен на запястьях рук и на ногах. Учились во время жары и стала обращать внимание после сильного стресса. На жаре стала плохо себя чувствовать. Бросает в сильный пот. Раньше такого не помню. Только во время тереоьоксикоза. Но сейчас гормоны норм. Вены стали выпячивать. Когда поднимаю руки вверх они сдуваются. Давление норм. Пульс не влияет на них. Покалывпние и расписание когда долго руки внизу. Может ли быть это из за сердца? На узи вен записана. Но от чего они такие разбухшие?
Марина 2021-07-23 16:42
Марина 2021-07-23 16:45
В руке покалывпние прям. После перелёта на самолёте, жары и ношения тяжёлой сумки, стало ещё хуже. Есть смысл проверять сердце снова?
Марина 2021-07-23 16:47
Ещё сильный стресс испытывала эти дни. Детралекс можно пить. Если это из за сердца вдруг окажется?
Узи можете повторить, предыдущий раз когда его делали?
Платная консультация
Марина 2021-07-24 06:16
Узи сердца делала год назад. И два года назад. По Узи сердца оба раза пролапс минтрального клапана 1 ст. Могут ли так выбирать вены на руках и ногах из за сердца? Убираю в верх руки. Проходит. Опусуаю снова появляется.
Марина 2021-07-24 06:20
Ещё когда лежу на спине появляется небольшое покашливание, но и боль небольшая в спине в грудном отделе
Иногда может быть и от сердца, но чаще все таки в связи с гормональными сбоями, не принимаете ли контрацептивы? В норме ли менструальный цикл?
Платная консультация
Такие проявления больше похожи на невроз
Платная консультация
Марина 2021-07-24 06:36
Менструальный цикл в норме. Контрацепции не принимаю. На лбу вены тоже часто видны, если делаю хвост вверх волосы. Телосложение худощавое. Нервных ситуаций много плюс повышенная тревожность с детства. ВСД. Тереотоксикоз в ремиссии. Обследование сердца делала 2 года. В прошлом и позапрошлом году. Так как тереотоксикоз ещё не выявили и были жалобы по поводу тахикардии. Холтер оба раза носила. По лестнице забегала. Оба раза пролапс. По холтеру даже экстрасистолии не было. Только тахикардия. Прописывали магний пить курсами. Пила месяц назад. От нервов пару раз повышалось давление до 130 на 100. При нормальном 110 на 70. 120 на 80. Длилось около 5 дней, но в спокойном состоянии проходило. Без приёма каких либо препаратов от давления. После приема магния проходило. Ещё были симптомы гипервентиляции (и нестабильности дыхания) От курса магния становилось лучше. Сейчас тахикардия может появиться после еды и длится несколько минут. Особенно если кушаю после голода. Не поев во время. На жаре тяжело. Потею сильно. Раньше до тереотоксикоза такого не было. Но сейчас ремиссия по анализам. Узи сосудов головы и шеи тоже делала примерно месяца 3 назад. Все норм. Ног узи делала года два назад. Даже вариеоза не было. Но тогда не было такой проблемы с выпячивпнием вен. Сейчас записана на узи сосудов рук и ног.
Марина 2021-07-24 06:59
Узи сосудов головы и шеи делала из за головокружений. Ничего не выявили и головокружения как то сами и прошли. Сейчас по возвращению домой. Снова начались вчера головокружения.
Все таки это похоже на всд, других причин нет, я бы рекомендовала вам курс адаптола по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц ну и проконсультироваться у психотерапевта
Платная консультация
Марина 2021-07-24 07:38
Спасибо большое за ответ. При вздутии вен на руках от проблем с сердцем должны быть ещё какие то симптомы сопутствующие? То есть при всд неврозе, такое может быть? Как часто нужно мне проверять сердце при пролапсе? Если сейчас планируется беременность через месяц два. И есть ли противопоказания для родов при пролапсе мин. Клапана 1 ст. Роды были 6 лет назад. Рожала сама. Но тогда про пролапс не знала. Заранее спасибо за ответы.
При пролапсе узи достаточно делать раз в год, 1 степень не является противопоказанием к беременности
Платная консультация
Марина 2021-07-24 11:47
Спасибо большое за ответы
Марина 2021-07-30 13:06
Добрый день, Гульнара Рафиковна!
Вчера сделала УЗИ сердца повторно. Изменений с прошлого года нет. Пролапс минтрального клапана не изменился ( не значительный) Результат будет сегодня. Такой вопрос. Планируется беременность в сентябре примерно. Сейчас хожу по врачам. К кардиологу в очереди на талон. Ко всем моим жалобам (возможно психогенного характера) сейчас беспокоит такое: Раньше не замечала на фоне тереотоксикоза. После еды, особенно на работе. Даже когда чай попью и не плотно ем начинаются неприятные симптомы. Учащается пульс. Иногда кружится голова. В руках слабость. Но сейчас тереотоксикоза нет. Вены набухшие на руках и ногах уже ушли на второй план но тоже беспокоят, так как этого раньше не замечала. Немного стали отекать ноги. Этого тоже раньше не замечала. Жду результата ЭКГ. Но делала несколько месяцев назад, там только неполная блокада по правой ножке пучка Гиса. Она всегда на ЭКГ. Есть еще симптомы гипервентиляции, пытаюсь сделать глубокий вдох, но иногда не выходит. Иногда вообще задерживаю дыхание. Кардиолог мне прописывал пить магний. Пила пару месяцев назад. После него, мне кажется эта тахикардия после еды так часто не беспокоила. И Гипервентиляция тоже. Но когда его отменяла, эти симптомы снова появлялись и усиливались. Пить его постоянно же тоже не правильно. Сечас несколько дней попила магнелис б6 форте, от него начала кружиться голова после приема. Пить перестала. Подскажите, пожалуйста, эти симптомы (небольшой отег ног, ощущение нехватки воздуха, набухшие вены, тахикардия и головокружение после еды) могут быть симптомами белезни сердца или артерий, сосудов сердца, типо атеросклероза. Сосуды головы и шеи проверяла, никаких бляшек нет. Флебологу так же на сайти скидывала фото вен на руках и ногах, он пишет, что это не варикоз. Планирую беременность и переживаю по поводу своего здоровья и без того, вечно тревожная личность.
Здравствуйте т к по узи у вас норма, то сердце здоровое, симптоматика опять таки повторюсь неврологическая, я все таки вам рекомендую поработать с психотерапевтом, чтобы убрать эту избыточную тревожность и симптомы с этим связанные, по ЭКГ тоже думаю у вас без изменений, атеросклероза у вас точно нет
Платная консультация
Марина 2021-07-30 13:21
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, тахикардия после еды тоже может быть вызвана психосоматикой. Так как териотоксикоза сейчас нет.
Да это рефлекторно происходит, пищевод и сердце близко располагаются, поэтому так
Платная консультация
Марина 2021-07-30 13:48
Это не от приема пищи и его количества? Особенно сильная тахикардия когда долго не ем, а потом плотно поем и головокружение потом.
Приём пищи провоцирует, но происходит это рефлекторно через нервы
Платная консультация
Марина 2021-08-10 19:01
Гульнара Рафиковна, добрый вечер!
Сделала узи сердца, ЭКГ. Там ничего не изменилось. Но сейчас к моим симптомам добавились следующие: стали болеть руки, если их немного держу выше горизонтали и поднимаю вверх. Кисти рук. Отекпли немного ноги, теперь и кисти рук немного отекли. Руки бывают как бы немеют. Но, есть немного дискомфорт в грудном отделе позвоночника. Увидела свою белую руку пока что то вверх поднимала, у меня началась паническая атака. Боюсь, что это какая нибудь сердечная недостаточность или с сосудами какие то проблемы.
Возможно пмс на фоне всд. Либо с щитовидкой снова что то или остеохондроз, но эти мои белые кисти и сейчас уже отек на кистях меня тревожат.
Здравствуйте если по УЗИ норма, то это точно не сердечная недостаточность, это всд, мои рекомендации по работе с психотерапевтом остаются в силе
Платная консультация
Марина 2021-08-10 19:11
Да, по узи все так же, пролапс такой же
Да абсолютно ничего страшного, сердце здорово
Платная консультация
Марина 2021-08-10 19:12
Посмотрите пожалуйста ЭКГ свежее и узи
Марина 2021-08-10 19:17
Понятно. А если что то было серьёзное с сосудами, это может показать узи, ЭКГ?
Марина 2021-08-10 20:20
Спасибо большое за ответы. Буду лечить ВСд и проверять гормоны щитовидки