Помочь с расшифровкой УЗИ сердца

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, после перенесенного ковид начались переживания о своём здоровье. Сделала экг (терапевт в местной поликлинике сообщил, что нарушений нет) и УЗИ сердца (сделала в платной клинике, это мое первое узи). Кардиолог сказал, что видимых проблем нет, но наблюдается эффект спонтанного контрастирования в нижней полой вене, что может говорить о "густой" крови. О чем ещё это может свидетельствовать? Записалась на коулограмму. Подскажите, пожалуйста, действительно ли остальные показатели в норме? Нормальный ли размер полой вены (16 мм), СДЛА (20 мм), почему не определено ДДЛА, почему створки клапана лёгочной артерии "не лоцируются"? Нет ли у меня лёгочной гипертензии, или риска тромбообразования? Во время болезни стала очень мнительной, пугают многочисленные быстроменяющиеся симптомы. Очень боюсь, что подвержена риску повышенного тромбообразования. Начиталась в интернете массу историй о ТЭЛА, инсультах, инфаркта, ЛГ. Не знаю, к какому специалисту обратиться, когда придут результаты коулограммы. Беспокоит многое. После начала болезни и спада температуры возникло странное ощущение, которое в последствии я интерпретировала как "нехватку воздуха", постепенно началась паника, по сей день длится ощущение, что не могу полностью вдохнуть и надышаться. На фоне этого начался как бы контроль за дыханием, ощущение, что "Сердце устало качать кровь" и вообще работать. По сей день остаётся ощущение внутренней усталости, как будто организм (или мое эмоциональное состояние) уже на пределе возможностей. На фоне паники начала ощущать, как бьется сердце во всех частях тела, было видно, как трясется грудь, живот, ноги (длилось на протяжении 1,5 месяцев. Возникало множество разных вегетативных симптомов, психически было и есть очень тяжело. Сейчас из симптомов большое напряжение в теле, полопались везде сосуды, вены проступили, темно-фиолетовые полоски проступили. Тянет все с ног до головы (как будто все сосуды - если так можно объяснить - в напряжении.
! Кончается количество символов (
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-17 08:58
Здравствуйте. Да, спонтанные контрастирование может быть признаком высокого риска тромбозов. По остальным показателям норма. Переживать не стоит, но после ковила нужно месяц принимать антикоагулянты, ксарелто, например.
Антонина 2021-08-17 10:17
После ковида прошло 2 месяца (начало болезни: 14 июня), врачи местной поликлиники кроме противовирусного и антибиотика ничего не выписали, тогда как маме кроворазжижающие выписали. Видимо, они считают, что эта необходимость зависит от возраста. Поэтому я ничего не пила. Есть ли смысл начинать сейчас? Если коулограмма (придет на днях) покажет норму по свертываемости и Д-димеру, то ничего принимать не нужно? Проверять тоже? Может, сделать УЗИ вен нижних конечностей или т. п. И вообще показывает ли достоверно коулограмма риск тромбообразования или густоту крови? Как это отслеживать все, чтобы не пропустить что-то важное. Может, есть еще какие-то признаки. Сейчас ноги синеют от голени до бедра, когда стою. Появилась то ли отечность, то ли что другое. Очень быстро и буквально от всего появляются следы на теле как от отлеживания, покалывания, боль мгновенная, долго проходит. Слабость непроходящая. Трудно лежать, спать. Если согнуть руку, например, то очень быстро начинает верх колоть (когда кровь плохо поступает). Раньше такое было если руки находились очень долго в согнутом или вертикальном положении. К какому врачу обратиться, если показатели анализа будут не в норме (гематолог? Сосудистый хирург?). Читала, что если даже показатели гемастазиограммы в норме, есть генетическая предрасположенность к тромбообразованию. Как вообще жить спокойно) не бояться лишний раз пораниться и т. п.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-21 20:30
Здравствуйте. В этом случае обратитесь к гематологу.