Помогите разобраться с описанием узи сердца

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронич заболеваний нет
Здравствуйте, у моего ребенка вот такое описание узи сердца
Размеры левых отделов сердца умеренная гапертрофия по эксцентричному типу
Миокардинальная функция удовлетворительная. Систолическая функция сохранена.
Диастолическая дисфункция -нет
Клапанный аппарат морфологически изменен, кинетически состоятелен
Легочной гипертензии на момент осмотра не выявлено
УЗИ делали в 4,5 года. Сейчас ребенку 7 лет. Жалоб нет. Очень редко, может сказать что кольнуло в области сердца. Активен, подвижен, ночью не потеет. Иммунитет хороший
Хочу узнать страшно ли это описание чем-то? Нужно ли переделать УЗИ? Сыну в этом году в школу, будет физ культура. Вот хочу узнать можно ли ему посещать физ культуру и нужно ли нам обратить внимание на такое описание. Врач говорил тогда что ничего страшного нет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! По описанию не все показатели в норме, повторите сейчас узи и выложите результаты.
Кристина 2019-04-17 09:38
Здравствуйте. Я вижу, что не все показатели в норме. Что они означают и какие могут быть последствия? Завтра веду на УЗИ.
Здравствуйте! Заключение узи это ещё не диагноз. К тому же, бывают погрешности аппаратуры и осмотра врача. Только по этому описанию невозможно предположить диагноз и уточнить, откуда у ребёнка взялась гипертрофия желудочка. Опасного в этом ничего нет, необходимо узи в динамике.