На тонометре у ребёнка высветился значек аритмии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста моей дочери ставили по ЭКГ са блокаду, через недели 2 повторяли экг всё хорошо было, но лечение прошли. Делали узи сердца, узи в норме. Сейчас дома на тонометре мерили с ней давление и пульс и у неё высветился значек аритмии и так 5 раз. Что это может значить? Я ужасно переживаю. Что нам делать? Нужно ли пройти какое то обследование?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! У детей обычно довольно выражена синусовая (дыхательная) аритмия. Это разница пульса на вдохе и выдохе примерно в 10-15ударов, является вариантом нормы. Возможно именно эту аритмию уловил тонометр. Посчитайте пульс самостоятельно- на запястье. Если он ритмичный, поводов для паники нет. В ближайшее время сделайте ребёнку ЭКГ и покажите педиатру.
Юлия 2019-01-23 11:41
Добрый день, я пыталась прослушать пульс и не могу понять, как будто сначала нормально, потом пропуск удара или это уже я просто паникую. Сегодня на тонометре значек не высвечивается. Может надо просить у врачей обследование по холтеру?
Юлия 2019-01-23 13:29
Ещё посмотрите пожалуйста, в ноябре делали узи сердца. Правда узи в норме?
Здравствуйте! Да, результаты узи в норме. Покажите девочку педиатру для начала.
Юлия 2019-01-23 16:40
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Дело в том что у нас такие врачи, они только отмахиваются. Сегодня мы уже были у педиатра и она нам даже направление на экг не дпла. А кардиолога детского у нас вообще в городе нет. Вот и прошу у Вас помощи уже не в первый раз. Вам доверяю. Я просто сама хочу свозить её в другой город и как то проверить её сердечко и не знаю как это можно сделать. Вы не могли бы мне подсказать какое обследование нам нужно пройти, чтобы я была уже спокойная.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В вашем случае, чтобы исключить аритмию, можно сделать холтер ЭКГ. Можно и в вашем городе, наверняка есть это обследование.