Мышечный дмжп в 1 год и 8 мес

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1.8г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку вчера поставили диагноз впс мышечный дмжп 2-3 мм, а ребенку уже 1год и 8 месяцев. Развит по возрасту, вес 10300 гр, рост 84 см. Родились на 39 неделе, в месяц было узи, в том числе и сердца, ни каких отклонений не обнаружено. В год экг, тоже без отклонений. Шумов ни один педиатр ни когда не слышал и все было хорошо до прошлого воскресенья. В воскресенье я вызвала врача на дом тк у ребенка поднялась небольшая температура (37,5) и врач услышала шумы в сердце. За две недели до этого делали прививку кпк и педиатр на осмотре перед ней ни каких шумов не слышал. Во вторник сходили к своему педиатру и она тоже услышала шум в сердце, потом сразу к кардиологу и она дала направление в кардиоцентр с диагнозом дмжп под?. Вчера были в кардиоцентре, шумы есть, по узи мышечный дмжп 2-3 мм. Доктор был очень не разговорчив, сказала что лечения не требуется, будем наблюдать и явиться через 6 месяцев на осмотр. Протокола узи у меня нет, есть только заключение врача с диагнозом и рекомендациями (осмотр через 6 мес.). Сейчас у меня есть несколько вопросов. Почему появился шум в сердце если раньше его не было, и не говорит ли это об ухудшении состояния ребенка? Почему эту патологию не увидели на узи в месяц? Может ли мышечная дмжп увеличиваться или оставаться неизменным долгое время? Можно ли ставить прививки (осталась акдс ревакцинация и полиомиелит капли)? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Возможно шум раньше просто не слышали, или стал слышен на фоне температуры. Это не говорит об ухудшении.
  2. Размере дефекта небольшой, возможно из-за аппаратуры или орыта врача дефект остался незамечен.
  3. Может. Дефект может или увеличиваться или не меняться десятки лет.
  4. Можно.