Не могу глубоко вдохнуть, зеваю

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 32 года. Ранее ни чем не болел, обычное давление 138-85.2 месяца назад перенес гипертонический криз (паническая атака) Случилось это прямо в больнице куда приходил проведывать тяжело больного(давление 200/100). Давление сбили где то за один час, после чего поехал домой. Далее прошел кучу обследований, которые показали что все в норме. УЗИ почек, УЗИ сосудов, МРТ головы, здал анализы на холестерин был 6,2, понизил до 3,5, гормоны щитовидной железы толже все в норме, глюкоза 5,2. Но состояние не улучшалось, давление постоянно прыгало, присутствовала какая то тревожность. Потом последовал еще один гипертонический криз, давление 180/80. После этого появилась одышка и бессонница, не мог провалится в глубокий сон (казалось что задыхаюсь и останавливается сердце). Обратился к кардиологу. Было назначено УЗИ сердца.
Вот его показатели:
Визуализация сердца не затруднена.
ЧСС=85 в мин. BSA=2,20 m2

Левое предсердие 44 мм
КДР 50 мм, КДО 122 мл, ФВ 55%
КСР 35 мм, КСО 53 мл, ФУ 27%
Толщина стенок ЛЖ: МЖП 13-11 мм, ЗСЛЖ 12 мм
Митральный клапан: фиброзное кольцо не изменено, створки не уплотнены. Градиент давления 2,5 mmHg, раскрытие норма. Движение: разно направленное.

Аорта: стенки уплотнены.
диаметр: кольцо 22 мм, на уровне синусов Вальсальвы 37 мм, в восходящем отделе: 35 мм, дуга аорты: 32 мм, в нисходящем отделе: 23 мм
Аортальный клапан: фиброзное кольцо не изменено, створки: количество 3, не изменены.
Градиент давл. Пик. 5,3 mmHg, раскрытие норма.

Правый желудочек: не расширен, 27 мм, стенка норма, TAPSE норма.

Правое предсердие: не расширено, 41 мм.

Трикуспидальный клапан не уплотнен.

Признаки легочной гипертензии нет. Систол. (среднее) давление в ЛА=23 mmHg

Нижняя полая вена: на выходе 15 мм, на входе коллабирует больше 50%

Перегородки целые

Листки перикарда не изменены

Наличие выпота: нет

В плевральных полостях жидкости нет.

В заключении написали: Глобальная сократимость Миокарда сохранена.

В этот же день снимал ЭКГ сердца. Вот данные по нему:
Фильтр 25 мм/с, 10 мм/мВ
ЧСС 71 уд/мин
QRS = 0,08 с / 2,00 мм
QT= 0,25 с /6,37 мм
PQ = 0,15 с / 3,87 мм

Сам мужчина я плотный, рост 180 см, вес 100 кг. В детстве занимался спортом (футбол, волейбол). Сейчас любительски по выходным бегал в футбол. Но в последнее время здоровье не позволяет. Не курю. Выпивал по праздникам и выходным. Последние 2 месяца вообще не пил.
Самое главное, что я не могу сделать глубокий вдох. Боль отдает в левую руку (врачи говорят, что из-за нервов). Многие врачи ставят диагноз ВСД.

Один из врачей поставил диагноз Гипертоническая болезнь 2 типа риск 3.

Помогите с постановкой диагноза.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! По описанию ваша ситуация больше похожа на вегетативный гипертонический криз, на гипертоническую болезнь не похоже. Если есть возможность, сделайте СМАД.
Сергей 2016-11-25 17:41
А эти вегетативные гипертонические кризы опасны для жизни?
Как правило, они не опасны, потому что органических изменений нет. Но очень неприятны и изматывают. Чем вы пробовали лечиться?
Сергей 2016-11-26 19:40
Врач кардиолог назначил метопролол по 2,5 мг 2 раза в день(утром и вечером), лизиноприл 5 мг, тромбо асс, верошпирон через день, триметазидин 35 мг 2 раза в день, но помоему больший эффект дали таблетки которые направлены на нервную систему фенозепам на ночь 1 таблетка, адепресс, труксал. Но я тоже сомневаюсь в диагнозе гипертоническая болезнь 2 риск 3. Не могли бы вы по моим данным ЭХО и кардиограммы поставить диагноз и по всему анамнезу который я описал. Что конкретно можно сказать по УЗИ сердца?
По результатам узи сердца у вас немного утолщены стенки левого желудочка. В целом показатели работы сердца хорошие, клапаны не изменены и сократительная способность сохранена. Необходимо повторить узи через полгода, чтобы оценить динамику. Поставить диагноз заочно будет совсем некорректно, не видя вас я могу только предполагать синдромы. В вашем случае больше похоже на всд, но, повторюсь, для точного диагноза желательно сделать смад.