Аовышенный билирубин

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 35 лет. 1,5 года назад появилась ложноположительная реакция на сифилис. Трепонемные тесты всегда были отрицательными. Сдавал раза 3-4 в течении всего времени - результат тот же. Месяц назад сифилидолог сказала, что кровь улучшилась (вместо +++ было ++, не знаю что именно это означает). Она же посоветовала искать причину в других хронических заболеваниях и обратиться к другим специалистам.
Еще на теле примерно в то же время начали появляться гемангиомы. Так же есть проблемы с деснами (кровоточивость), даже специализированное лечение помогает ненадолго. В студенческие годы ставили диагноз хронический эрозивный гастрит. Но потом была армия, где сказали что он исчез, но серьезно он больше никогда не беспокоил и к гастроэнтерологу я не обращался.
Какие анализы сдал и что показало:
1) УЗИ органов брюшной полости. В заключении: Желчный пузырь изогнут, деформирован спайкой. Поджелудочная жееза неоднородная, участки уплотнений. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Но как пояснил специалист выполнявший узи, если меня ничего не беспокоит (болей в правом боку нет), то это не страшно
2) Биохимический анализ крови. Из всего перечня (штук 10) обнаружили повышенный билирубин 23,7 (общий). Пересдавал анализ в другой клинике, через 2 недели примерно. Общий билирубин в норме 18,5 (такое вообще может быть, что он так меняется), но повышенный прямой билирубин 5,26 (при норме <4,3)
3) Иногда были небольшие боли в области сердца (или это мышца грудная болела, я так и не понял. Поэтому решил сделать узи сердца - все показатели в норме
На что похоже? К какому специалисту дальше обращаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 20:57
Алексей! Вам нужно сдать кровь из вены на маркеры вирусных гепатитов В и С. Кровь на тромбоциты, общий анализ крови. Т. к. у вас есть кровоточивость десен и гемангиомы на теле. Билирубин в таких показателях, что вы написали не считается повышенным. Это минимальное отклонение от нормы, которое не влияет на организм и другие органы. Если при обследовании не будут выявлены вирусные гепатиты, то вам нужно будет обратиться на осмотр к врачу гематологу.